Врач: корнеплоды могут заменить иммуностимуляторы в сезон гриппа
Врач: корнеплоды могут заменить иммуностимуляторы в сезон гриппа

Врач: корнеплоды могут заменить иммуностимуляторы в сезон гриппа

В сезон вирусов и простудных заболеваний, укрепить сопротивляемость организма не хуже медпрепаратов поможет регулярное употребление отваров лекарственных трав и ягод.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Современные противовирусные препараты очень действенные и в любой аптеке могут предложить не менее десятка микстур, таблеток и капсул, обещающий уберечь от недуга.

Но проблема в том, что далеко не все они безопасны для здоровья и имеют целый ряд противопоказаний и побочных действий, отмечает эксперт.

«Препараты для укрепления иммунитета действительно могут помочь в борьбе с недугами, хотя их силу несколько переоценивают, не говоря уже о том, что назначать их себе самостоятельно, без консультации с профильным специалистом, особенно при наличии хронических заболеваний, небезопасно», - предупреждает врач.

Действенным и при этом безопасным средством для укрепления иммунитета является чай из 1 столовой ложки мяты, 1 столовой ложки цветов липы, 2 столовых ложек мелиссы.

1/3 стакана такого напитка трижды в день отлично скажутся на здоровье.

Хорошим народным средством является самая простая редька, которая активизирует защитные функции кишечника, почек, легких, лимфоузлов и кожи.

Если вырезать сердцевину и добавить внутрь плода несколько ложек меда, который сам по себе тоже является хорошим средством от вирусов и простуд, получится крайне эффективное и средство.

Всего по несколько ложек образовавшейся смеси из сока и меда не только существенно повысят сопротивляемость организма сезонным недугам, но и помогут улучшить кровообращение.

Источник материала
Поделиться сюжетом