Пристайко рассказал, что будет в итоговом документе встречи в Париже
Пристайко рассказал, что будет в итоговом документе встречи в Париже

Пристайко рассказал, что будет в итоговом документе встречи в Париже

Пристайко рассказал, что будет в итоговом документе встречи в Париже.

3 декабря, 20:19.

Зеленюк Кристина.

По словам министра, документ не слишком амбициозный.

Реклама.

Заключительные положения коммюнике, которое будет обнародовано после завершения встречи лидеров Нормандского формата, внешнеполитические советники глав государств согласовали еще 2 сентября в Берлине.

Об этом отвечая на вопросы корреспондента "Сегодня" в кулуарах конференции NATO Engages, которая проходит в рамках юбилейной встречи лидеров стран-членов НАТО в Лондоне, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Но на сегодняшний день это проект.

Я уже не один раз говорил и готов повторить, что это документ, которым предусматривается, какими будут заключительные положения и выводы этой встречи.

Документ, скажу честно, к сожалению, не слишком амбициозный.

Он довольно аккуратный.

На сегодняшний день документ предусматривает фиксацию достижений, таких, как разведение в точках… Условно, лидеры отмечают позитивы разведения в трех точках и предлагают определить следующие для разведения.

Второй вопрос – лидеры отмечают позитивный обмен, который состоялся, и предлагают ускорить работу по обмену по следующему этапу, включая общую идею "всех на всех".

Дальше – лидеры требуют определения следующих участков для разминирования и т.

Очень короткий документ, в конце на сегодняшний момент в проекте написано, что лидеры уполномочивают свои переговорные команды продолжить подготовку к переговорам по следующим инициативам.

Это общие фразы, которые превратятся в документ только по завершению встречи глав государств", – объяснил глава украинского МИДа.

На уточняющий вопрос корреспондента "Сегодня" о том, предусматривает ли итоговое коммюнике очередность выполнения пунктов Минских договоренностей, Вадим Пристайко ответил: "По состоянию на сегодня этот документ не предусматривает ничего такого.

Это не "Минск-3", как кое-кто заявлял в наших СМИ".

Документ по итогам нормандского саммита будет без юридических обязательств для Украины – Кулеба.

Ранее президент Владимир Зеленский записал новое обращение к украинцам на тему будущих переговоров в "нормандском формате" в Париже.

Напомним, 9 декабря в Париже состоится саммит в "нормандском формате".

Франция и Германия хотят скорейшего урегулирования и не сильно вникают в тонкости переговоров; Москва хочет как минимум протолкнуть особый статус Донбасса на своих условиях и заставить Киев вести переговоры с боевиками; Украина же не намерена идти на невыгодные уступки и рассчитывает на полное прекращение огня на фронте и очередной обмен пленными.

Подробнее о будущих переговорах "Нормандской четверки" читайте в материале: Не попасть в "нормандскую" ловушку: с чем Зеленский едет на встречу с Путиным в Париж.

Все подробности в спецтеме Урегулирование на Донбассе.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом