7 декабря. Памятные даты
7 декабря. Памятные даты

7 декабря. Памятные даты

Сегодня в Украине День местного самоуправления, а в мире отмечается Международный день гражданской авиации.

День местного самоуправления установлен Указом Президента от 25 ноября 2000 года, ежегодно в этот день «...учитывая большое значение местного самоуправления для развития народовластия, демократизации общественных отношений и укрепления украинской государственности...».

По большому счету, день местного самоуправления - это праздник украинской общины.

Издавна именно община была в Украине не только первоначальной и элементарной формой социальной организации, но и особой формой социальной самоорганизации, которая не знает иерархии и доминирования, а также моделью идеального общества.

Именно общественный, а не государственный строй был неотъемлемой чертой украинского народа.

Здесь можно вспомнить и понятия общины как базовой формы жизни украинских крестьян и запорожское казачество, с его почти демократической формой правления, и реформаторские движения в Украине раннемодерного периода.

Михаил Грушевский еще в 1892 году так выражал свое убеждение о роли общества и государства в истории: «...не сбавляя цены государства, как культурной и поступательной формы, однако только тогда можем устанавливать ее, когда она позволяет духовно-нравственному, экономическому и политическому развития общества».

Последователь Михаила Драгоманова Иван Франко также был убежден, что общественный строй является органическим для украинской истории.

Именно об этом говорится в исторической повести «Захар Беркут» с подзаголовком «Образ общественной жизни Карпатской Руси в ХІІІ веке», где изображена своеобразная художественная иллюстрация громадовской идеи.

В письме к Михаилу Павлику Франко писал: «...на основании тех немногих актов исторических про давню общественную жизнь показать жизнь самоуправную, безначальную и федеральную наших общин, борьбу элемента вечево-федерального с деструктивным княжеско-боярским...» Но более 300-летнее пребывание в составе Российской империи, а затем под 70-летним большевистским господством, нанесло достаточно мощный удар по принципам украинского народовластия.

Крепостничество, голодоморы, репрессии - все было направлено на подавление и истребление в украинцах инициативности и активности, на искусственное сближение с русскими и формирование сомнительного понятия «единого народа», которым так охотно пользуются и нынешние кремлевские правители.

Поэтому сейчас украинцам снова приходится учиться самоуправлению, учиться самостоятельно принимать решения и быть за них ответственными.

Вместе с тем, сегодня, по инициативе ООН, отмечается Международный день гражданской авиации, который был провозглашен на 51-й сессии ГА ООН 6 декабря 1996 года.

Именно в этот день в 1944 году в Чикаго была подписана Конвенция о международной гражданской авиации.

Целью Международного дня гражданской авиации является информирование общественности о вкладе гражданской авиации в социальное и экономическое развитие государств-членов ООН, а также об уникальной роли Международной организации гражданской авиации (ІСАО) в объединении усилий стран по созданию высокоскоростной глобальной транспортной сети на службе человечества.

Сейчас международная сеть гражданской авиации перевозит более 4 млрд пассажиров в год, а сектор глобальных воздушных перевозок насчитывает 65,5 млн рабочих мест и вносит вклад в глобальную экономику в размере 2,7 трлн долл.

События дня:.

В этот день в 1941 году ударное соединение японского императорского флота под командованием вице-адмирала Нагумо Тюити нанесло авиационные удары по военной базе на острове Оаху и по кораблям ВМФ США, стоявших на якоре в гавани Перл-Харбор.

Двумя волнами атак японцами было потоплено 4 линкора, 2 эсминца, 1 минный заградитель и 188 самолетов; еще 4 линкора, 3 легких крейсера, 1 эсминец и 159 самолетов получили значительные повреждения.

2403 американца были убиты и 1178 ранены.

Из 32 батарей береговой обороны только 8 открыли огонь по агрессору, и японцы потеряли только 29 самолетов и 64 человека (55 летчиков и 9 подводников); еще один японец попал в плен.

Успех нападения на Перл-Харбор превзошел ожидания руководства Японии - он на полгода нейтрализовал тихоокеанский флот США и дал возможность захватить большую часть Юго-Восточной Азии, включая Гонконг, Бирму, Голландскую Ост-Индию, Сингапур и Филиппины.

Для США Перл-Харбор стал полной неожиданностью и поводом для вступления во Вторую Мировую войну - 8 декабря они объявили войну Японии, в ответ на что 11 декабря им войну объявили Германия и Италия.

Ежегодно в США проходит Национальный день памяти Перл-Харбора.

Юбилеи дня:.

131 год со дня рождения Льва Лепкого (1888-1971), украинского писателя, издателя, композитора.

Брат Богдана Лепкого.

С началом Первой мировой войны становится одним из первых организаторов Легиона Украинских Сечевых Стрельцов.

После войны был редактором нескольких сатирически-юмористических журналов во Львове.

Один из основателей первого на западноукраинских землях литературно-художественного театра «Юморески» и кукольного театра сатиры и юмора «Вертеп наших дней».

В 1939 году уехал в Краков, в 1944 - в США.

Там стал активным участником общественной жизни украинской диаспоры, восстановил издательство «Красная Калина», публиковал воспоминания, рассказы, стихи и новые песни.

Левко Липкий является автором музыки (слова написал брат - Богдан Липкий) знаменитой стрелецкой песни-реквиема «Журавли», которая уже успела стать народной.

В 1992 году редакцией журнала «Тернополь» установлена литературно-художественная премия имени братьев Лепких, ныне - Всеукраинская литературно-художественная премия имени Братьев Богдана и Льва Лепких.

Сегодня день рождения Екатерины Белокур (1900-1961), выдающейся украинской художницы, мастера декоративной росписи.

Автор фантасмагорических пейзажей и натюрмортов - «Декоративные цветы» (1945), «Привет урожая» (1946), «Колхозное поле» (1948-1949), «Царь Колос» (1949), «Завтрак» (1950), «Цветы и березка вечером» (1950) и др.

Екатерина Белокур не получила даже начального образования.

Читать, писать и рисовать научилась самостоятельно.

Родители запрещали ей учиться, сжигали рисунки.

Она тайком вырывала листы из школьной тетради младшего брата и рисовала.

А еще брала кусочки полотна у матери, доски - в отца.

Кисточки делала сама.

Ее кумиром, святым был Тарас Шевченко.

Во время войны Екатерина Белокур болела, была прикована к постели.

Затем был голод 1947 года, когда многие из односельчан умерли, а ее семью спасли несколько колосков.

Именно этим колоскам художница посвятит картину «Царь-Колос», увековечив на холсте скромные колосья пшеницы.

В 1954 году восемь картин художницы будут экспонироваться на выставке в Лувре, удостоятся комплимента Пикассо.

Три картины, среди которых был и «Царь-Колос», навсегда останутся за рубежом - их украдут.

В 1977 году в селе Богдановка (родина художницы) открыта музей-усадьба художницы.

На мольберте в ее комнате - недописанная картина - роскошные георгины на синем фоне.

Годовщина смерти:.

День памяти Михаила Михайловича Вербицкого (1815-1870), украинского композитора, хорового дирижера, священника, одного из первых украинских профессиональных композиторов в Галиции; одного из авторов песни «Ще не вмерла Украина» («Ще не вмерла Украина и слава, и воля...»), которая сейчас является Государственным Гимном Украины.

Родился Михаил Вербицкий в с.

Улючи на Львовщине в семье священника.

Музыкальное образование получил в певческой школе (1829-1833) в Перемышле, Львовской духовной семинарии (1833-1842).

В 40-х годах работал регентом церковных хоров во Львове и Перемышле.

С 1852 года был священником в с.

Михаил Вербицкий является одним из первых профессиональных композиторов Западной Украины XIX в.

В его творчестве 12 «симфоний-увертюр» (1855-1856), в которых использованы народные мелодии (частушки), два полонезы, вальс, несколько опер, музыка к пьесам, церковные произведения, хоры и песни.

Он является также автором «Школы для шестиструнной гитары», статей на музыкальную тематику.

Интересно, что музыку песни «Ще не вмерла Украина» на слова Павла Чубинского, Вербицкий написал сначала для солоспева в сопровождении гитары, а уже потом разработал ее для хора.

Выдающийся композитор современности Валентин Сильвестров в интервью газете «День» заметил: «Гимн Украины - удивительный.

Сначала он вроде не производит впечатление, но это лишь на первый взгляд.

На самом деле его создал Михаил Вербицкий - церковный композитор середины XIX века.

Он жил в Австрийской монархии, видимо, очень любил Шуберта, у него был мелодический дар - это заметно с его литургий.

Он был церковным композитором.

И вот эту патриотическую песню он тоже создал как церковный композитор.

Это же аллилуйя, распев.

В гимнах нигде такого нет! Это уникальное произведение: это - гимн Украины, но в нем есть признаки литургического начала.

В этом гимне затонула какая-то память о литургии, о всенощной.

В этом простом напеве как будто дует ветер, словно ветви деревьев поют».

В этот же день скончался Василий Стефаник (1871-1936), украинский писатель, общественный деятель (был депутатом австрийского парламента от Галиции), выдающейся мастер психологической новеллы, в частности диалога.

Издал сборник новелл «Синяя книжечка» (1899), «Каменный крест» (1900), «Дорога» (1901), «Мое слово» (1905).

Советское правительство в 1928 году назначило Стефанику персональную пожизненную пенсию, в обмен за это всячески пытаясь «покрасить» его в «красного» писателя и сделать «пламенным революционером».

От пенсии художник в 1933 году отказался, когда узнал об искусственно созданном голоде и о репрессиях «советов» против украинской интеллигенции.

В ответ на этот смелый поступок имя писателя в советской Украине не вспоминали почти до начала 40-х годов.

Источник материала
Поделиться сюжетом