Бывшие узники Кремля посетили город Огре в Латвии
Бывшие узники Кремля посетили город Огре в Латвии

Бывшие узники Кремля посетили город Огре в Латвии

В четверг бывшие украинские политические заключенные России, находящиеся на реабилитации в Латвии вместе с членами семей, по приглашению местного латвийского самоуправления посетили город Огре.

Прибыв в Огре, украинская группа встретилась с руководством городского самоуправления, ознакомилась с опытом местного самоуправления.

Полезным было посещение Центра профессиональной подготовки, Огрского техникума, где участники ознакомились с современными инновационными подходами в сфере образования и преподавания по разным направлениям.

Также была интересная обзорная экскурсия по городу.

Бывшие политзаключенные и их близкие посетили выдающиеся культурные и исторические памятники, в частности, исторический музей "Поместье Тинужи", где среди прочего представлена ​​экспозиция, посвященная борцам за свободу страны, латышским стрелкам.

.

.

.

.

.

.

.

.

В завершение визита состоялась встреча с жителями города Огре.

Украинцы поделились своими историями жизни, заключения и освобождения и донесли до присутствующих объективную информацию о текущих событиях в Украине.

Посольство Украины в Латвии, которое занимается вопросами пребывания украинской группы в стране, выразило искреннюю благодарность самоуправлению города Огре за гостеприимство.

Как сообщал Укринформ, 10 декабря в Латвию прибыли десять узников Кремля, уволенных освобожденных в результате обмена 7 сентября: Владимир Балух, Эдем Бекиров, Павел Гриб, Николай Карпюк, Святослав Клых, Александр Кольченко, Артур Панов, Евгений Панов, Алексей Сизонович, Роман Сущенко.

Некоторые прилетели со своими близкими, поэтому общее количество прибывших - 17.

Олег Сенцов должен прибыть позднее, в конце недели.

Во время пребывания украинцев в Латвийской Республике состоится их общение с руководством государства.

В частности планируются встречи со спикером Сейма Инарой Мурниеце и главой МИД Эдгаром Ринкевичсом.

Встреча освобожденных узников Кремля с украинской диаспорой Латвии запланирована на 19 декабря.

7 сентября 2019 года между РФ и Украиной состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35".

В Украину вернулись 35 человек, в том числе 11 незаконно осужденных украинцев и 24 моряка, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом