Прошлые контракты с «Газпромом» лишили роста экономику Украины, - Витренко
Прошлые контракты с «Газпромом» лишили роста экономику Украины, - Витренко

Прошлые контракты с «Газпромом» лишили роста экономику Украины, - Витренко

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что предыдущие контракты с «Газпромом» негативно влияли на экономику Украины на протяжении 11 лет.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Витренко написал о контрактах на поставку и транзит российского газа, заключенных в 2009 году между тогдашней главой Кабинета министров Украины Юлией Тимошенко и президентом России Владимиром Путиным.

Директор «Нафтогаза» напомнил, что окончательная сумма контрактов превышала 250 миллиардов долларов - «едва ли не самая большая в истории человечества».

«Они (газовые контракты 2009 года - ред.) были важнейшим фактором, который влиял на экономику Украины на протяжении 11 лет.

По подсчетам, если сравнивать с европейскими нормами, работа по этим контрактам, особенно во времена Януковича, стоила Украине десятки миллиардов долларов и фактически лишила сорокамиллионную нацию стабильного экономического роста», - написал Витренко.

Он добавил, что арбитражное производство, в котором «Нафтогаз» обжаловал условия контрактов, было крупнейшим в истории по суммам требований, и составило более 100 миллиардов долларов.

«Экономический рост последних лет был бы невозможным без изменения отношений между «Нафтогазом» и «Газпромом» по этим контрактам и прямо связанных с этими изменениями реформ», - указал Витренко.

Сумма требований – 5 млрд долларов без учета процентов.

Но с процентами это она составляет более 7 млрд долларов.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом