Акции Проминвестбанка таки будут продаваться на бирже в феврале: суд отказал россиянам
Акции Проминвестбанка таки будут продаваться на бирже в феврале: суд отказал россиянам

Акции Проминвестбанка таки будут продаваться на бирже в феврале: суд отказал россиянам

Окружной административный суд Киева отказался отменять продажу пакета акций ПАО "Проминвестбанк" на Фондовой бирже ПФТС в феврале.

О такой мере пресечения просила суд государственная корпорация развития "ВЭБ.

РФ", говорится в определении суда от 20 января.

В постановлении отмечается, что российский "Внешэкономбанк" обратился в суд с административным иском к отделу принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины".

ВЭБ требует "признать противоправными действия ответчика" о передаче на Фондовую биржу ПФТС 97,77% акций ПАО "Проминвестбанк", продажа которых назначена на 11 февраля 2020 года.

Суд отказал полностью в удовлетворении заявления истца об обеспечении иска.

Как сообщал Укринформ, АО «Фондовая биржа ПФТС» 11 февраля проведет аукцион по продаже ПАО «Проминвестбанк».

Стартовая цена 99,77% акций — 266 млн грн, что вдвое ниже, чем во время предыдущей попытки продать банк в августе 2019 года.

2 мая 2018 года Арбитражный суд Гааги (Нидерланды) удовлетворил иск ряда компаний, которые связаны с Игорем Коломойским, о взыскании 139 млн долларов с России в качестве компенсации за недвижимое имущество, что было экспроприировано у компаний Коломойского после аннексии Крыма.

25 сентября 2018 года Апелляционный суд города Киева предоставил разрешение на исполнение решения Арбитражного суда Гааги.

25 января 2019 года Верховным судом был наложен арест на акции и недвижимость украинских "дочек" российских госбанков: "Внешэкономбанка", ВТБ и Сбербанка.

Фондовая биржа ПФТС, на которой на 28 августа 2019 года был назначен аукцион по продаже 99,7726% акций Проминвестбанка, в установленный срок не получила заявок на его покупку; на тот момент стартовая цена пакета акций составила 532 млн грн.

Российский "Внешэкономбанк приобрел Проминвестбанк в 2008 году.

Теги по теме
Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом