Рада обещает разобраться с "черногорским песком"
Рада обещает разобраться с "черногорским песком"

Рада обещает разобраться с "черногорским песком"

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков пообещал обратиться к депутатам, чтобы они взяли под контроль расследование ситуации с "черногорским песком" в Херсоне.

«Несмотря на то, кто это сделал, или здесь коррупционная составляющая, нет, хотел бы заверить: здесь никто покрывать никого не будет.

Я обращусь к депутатам, чтобы они взяли ситуацию под контроль, в комитете по вопросам правоохранительной деятельности», - пообещал Разумков.

В то же время относительно возвращения "песка" Разумков отметил, что единственным вариантом, по его мнению, является официальное обращение в Черногорию со стороны Министерства иностранных дел Украины.

Как сообщал Укринформ, в середине декабря 2019 года в порт Херсона прибыл груз подозрительного песка из Черногории, который должны были захоронить на местной свалке.

В соцсетях было обнародовано "гарантийное письмо", якобы подписанное мэром по поводу ввоза отходов.

Председатель Государственной таможенной службы Украины (Новой таможни) Максим Нефедов сообщил, что песок - это действительно отходы пескоструйной обработки кораблей с верфи, которая закрывается, и это опасные отходы, а представленные документы - поддельные.

Сейчас груз не растаможен, на него наложен арест, то есть, любые операции проводить с ним запрещено.

Источник материала
Поделиться сюжетом