Есть документы: бизнесмен рассказал, как российские собственники обанкротили завод "Океан"
Есть документы: бизнесмен рассказал, как российские собственники обанкротили завод "Океан"

Есть документы: бизнесмен рассказал, как российские собственники обанкротили завод "Океан"

Владелец судостроительного завода "Океан" Василий Капацына заявил, что у него есть подтверждения относительно доведения завода до банкротства российскими собственниками.

13 января суд по ходатайству генпрокуратуры наложил арест на комплекс завода "Океан", на предприятии запретили хоздеятельность.

Владелец завода Василий Капацына заявил об угрозе срыва иностранных контрактов из-за ареста.

Бизнесмен рассказал историю завода.

"Советский период, 90-е годы - период успешной работы завода.

В 2000 году государственный завод "Океан" выставлен на приватизацию, его приобрела голландская компания "Дамен".

Поражаюсь, что говорят правоохранители о попытках возврата частного актива в госсобственность.

Таких прецедентов в Украине нет", - рассказал он.

Во время пребывания завода в собственности голландской компании, на "Океане" построили десятки судов, работало около 10 тысяч человек.

С 2006 года по 2008 год контрольный пакет акций принадлежал норвежской группе "Акер Ярдс АСА", было выполнено 13 заказов.

В 2008 году на завод, приобретя 98% акций, пришел российский олигарх Игорь Юсуфов, который был министром энергетики РФ, спецпредставителем президента, членом наблюдательного совета "Газпрома", и к 2011 году завод довели до банкротства.

"Завод превратили в банкрота.

Команда Юсуфова получала заказы от "Газпрома", строительство финансировалось с офшорных компаний, деньги регистрировались как инвестиции и тратились на строительство судов.

Суда передавались "Газпрому", деньги на завод не поступали, уходя в компанию "Океан Финанс" в Москве.

Владельцы не рассчитывались с подрядчиками, по электроэнергии, задолженность по зарплате достигла 6 месяцев, до 8 тысяч человек не получали денег… Губернатор (глава Николаевской ОГА Николай Круглов - "Апостроф") заявил об угрозе банкротства завода.

Он понимал, что завод доводят до ручки, есть стенограммы совещаний.

Люди Юсуфова начали жаловаться вице-премьеру, что губернатор мешает работать.

Есть документы, как вице-президент завода докладывает Юсуфову, что по банкротству завода все выполнено и говорит, что нужно немедленно начинать "управляемое банкротство", - рассказал Капацына.

По его словам, к 2012 году кредиторская задолженность завода перед офшорными компаниями Юсуфова составляла 65 млн евро.

"Все эти деньги вывели в сторону, а завод положили", - добавил он.

Бизнесмен возмутился, что прокуроры Офиса генпрокурора игнорируют просьбы допросить его в деле об аресте имущества завода.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявлял, что надеется на решение проблемы с арестованным имуществом завода "Океан" так, чтобы удовлетворить инвестора и работников.

В Офисе президента прошло совещание по ситуации на "Океане".

Собственник завода утверждает, что в основу ходатайства Офиса Генпрокурора легла дезинформация, предоставленная Игорем Игнатовым, который связан с олигархом Юсуфовым.

Игнатов, известный как член ОПГ рейдера "Капитошки", фигурировал в переписке народного депутата Вячеслава Медяника, где он обещал собеседнику решить вопросы с заводом.

Судья, который подписал определение по заводу "Океан", по информации СМИ, ранее передавал то же предприятие на хранение к ООО "Океан-Судоремонт", в результате чего там начались хищения, расследование об этом начали в прокуратуре.

Источник материала
Поделиться сюжетом