"Евросолидарность" подаст в суд из-за информации на сайте ГБР
"Евросолидарность" подаст в суд из-за информации на сайте ГБР

"Евросолидарность" подаст в суд из-за информации на сайте ГБР

Народные депутаты из "Европейской солидарности" написали заявление о совершении преступления Государственным бюро расследования из-за недопуска парламентариев в помещение ГБР, а также подадут в суд из-за размещения на сайте ГБР информации о якобы попытке депутатов осуществить незаконное вмешательство в работу госорганов.

При этом полиция диалога, присутствующая в холле ГБР, не зафиксировала нарушений со стороны депутатов, заявила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко в комментарии журналистам, сообщает пресс-служба политсилы.

"Не пускать народных депутатов, унижать Героев Небесной Сотни и их память, а теперь еще и вешать ложную информацию - это большой позор", - заявила сопредседатель фракции.

Как отмечается в сообщении, Геращенко обратилась к представителям полиции диалога, которые все это время находились в помещении ГБР, с вопросом - врывался ли кто-то из депутатов в помещение ГБР или все стояли и лишь просили выполнить нормы законов.

Полицейские подтвердили, что никаких фактов нарушения общественного порядка не было.

"Теперь мы вынуждены подать в суд относительно ложной информации, размещенной на официальном сайте ГБР.

Мы будем обращаться во все СМИ о предоставлении нам видео сегодняшнего утра, для того, чтобы в суде доказать, что никто сюда не врывался, что это было простое требование выполнить законодательство и Конституцию Украины.

И, конечно, это видео, которое сегодня снимали и сторонники, и люди, которые по-другому относятся к присутствующим здесь народным депутатам, будут бесценными свидетельствами того, что здесь происходило", - подчеркнула Геращенко.

"А всем налогоплательщикам, украинцам, я хочу сказать следующее: в течение всего утра мы все звонили по всем возможным номерам, которые есть на сайте ГБР.

И ни один телефон не ответил.

Там не было ни диалога, ни монолога, ничего, просто никто не брал трубку.

Хотя все мы с вами из наших налогов оплачиваем это прекрасное здание ГБР.

Отвечать на телефон - это их работа.

За пять часов, которые мы здесь стоим, к нам на 15 минут вышел какой-то мальчик, который снял нас камерой, и некий господин с красивой кожаной папкой зачитал, что это учреждение государственное, режимное.

Собственно, вот и весь контакт, который сегодня состоялся у народных депутатов Украины с соответствующей структурой", - отметила она.

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов тоже отметил, что никаких нарушений правопорядка со стороны парламентариев не происходило.

"Хочу подчеркнуть, что как только журналисты обратились к представителям полиции, которые все это время находятся здесь, они подтвердили официально, что никаких попыток ворваться в помещение ГБР или каких-либо нарушений общественного порядка в холле не было", - сказал он.

Как сообщал Укринформ, ранее 24 января в пресс-службе ГБР заявили, что народные депутаты, которые пытались в пятницу, 24 января, проникнуть в Государственное бюро расследований, нарушили законодательство.

Группа народных депутатов от партии "Европейская солидарность" пришла 24 января в ГБР, где проходит допрос пятого президента Украины Петра Порошенко в деле о "государственной измене".

Депутаты пытались пройти в помещение ГБР, но их не пропустили.

Впоследствии депутаты заявили, что не пытались пройти на допрос вместе с Порошенко, а пришли для того, чтобы вместе с семьями Героев Небесной сотни выразить протест против назначения Александра Бабикова на должность первого заместителя директора Госбюро расследований.

Теги по теме
Суд Петр Порошенко
Источник материала
Поделиться сюжетом