САП: полиция незаконно сняла электронный браслет с Альперина
САП: полиция незаконно сняла электронный браслет с Альперина

САП: полиция незаконно сняла электронный браслет с Альперина

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре настаивают, что электронный браслет с одесского бизнесмена Вадима Альперина, подозреваемого в организации масштабных контрабандны схем, сняли незаконно.

В связи с этим САП будет ходатайствовать о взыскании с Альперина 70 млн гривень залога, а также инициирует привлечение к уголовной ответственности полицейских, которые сняли браслет с подозреваемого.

Прокурор САП Роман Сымкив в комментарии "Украинской правде" подчеркнул, что никаких правовых основания для снятия браслета с Альперина не было.

Он уточнил, что постановление суда об избрании подозреваемому меры пресечения обязывает его носить браслет в течение 60 суток с момента внесения залога, то есть до 2 февраля.

Срок 25 января, указанный там, касался только меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Альперин был на заседании в четверг, где ему была вручена копия постановления судьи, которое предусматривало, в том числе, обязанность носить "браслет".

Если он дал согласие на снятие "браслета", то он нарушил это постановление.

Поэтому завтра САП и НАБУ будут решать два вопроса - регистрация уголовного производства в отношении сотрудников полиции Одессы и подача в суд ходатайства о взыскании с Альперина залога в 70 млн гривен за снятие браслета", - заявил прокурор.

Сымкив также обратил внимание, что полицейские не уведомили ни САП, ни НАБУ о том, что снимают электронное средство слежения с подозреваемого, хотя и были обязаны сделать это.

Напомним, 26 января адвокат Андрей Федур сообщил, что с его клиента Вадима Альперина сняли электронный браслет в связи с истечением срока постановления суда.

По словам адвоката, прокуратура якобы "забыла" передать в исполнение вынесенное недавнее постановление суда о продлении возложенных на подозреваемого процессуальных обязательств.

Среди задержанных – начальник Кивеской таможни Сергей Тупальский и еще шесть сотрудников Государственной таможенной службы.

Организатором ОПГ следствие считает бизнесмена Вадима Альперина.

В 2017 году его арестовывали за попытку подкупа детектива НАБУ.

27 ноября Альперин пришел на допрос в САП, где его задержали детективы НАБУ.

ВАКС арестовал Альперина с альтернативой 70 млн гривень залога.

Уже 3 декабря после внесения этой суммы подозреваемый вышел из СИЗО.

Теги по теме
НАБУ арест САП контрабанда
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны