“Евросолидарность” требует возбудить дело из-за применения силы к Ионовой и Чорновол
“Евросолидарность” требует возбудить дело из-за применения силы к Ионовой и Чорновол

“Евросолидарность” требует возбудить дело из-за применения силы к Ионовой и Чорновол

"Европейская солидарность" требует от Нацполиции и МВД открыть уголовное производство по фактам применения в помещении Государственного бюро расследований силы к народному депутату VIII созыва Татьяне Чорновол и народному депутату IX созыва Марии Ионовой.

Об этом говорится в заявлении политической силы относительно ситуации, которая имела место 28 января во время брифинга первого заместителя директора ГБР Александра Бабикова.

"Европейская Солидарность" выражает решительный протест системным нарушениям Закона о статусе народного депутата работниками Государственного бюро расследований.

Сегодня в ГБР неизвестными лицами была применена сила к участнику Революции Достоинства Татьяне Чорновол и народным депутатам Украины.

Во время брифинга первого заместителя директора ГБР, бывшего адвоката Януковича в помещении ГБР неизвестные в черной униформе вытолкали из помещения и применили силу к активистке, народному депутату VIII созыва Татьяне Чорновол, а также народному депутату IX созыва Марии Ионовой..

Также обращаемся к Национальной полиции и МВД с требованием немедленно открыть уголовное производство и внести его в ЕРДР по фактам применения силы к Чорновол и Ионовой", - подчеркивают в партии.

В "Евросолидарности" подчеркивают, что Бабиков и представитель пресс-службы ГБР затруднились ответить журналистам на вопрос, кем являются лица, которые применили физическую силу к участникам брифинга.

Также в партии требуют "от и.

директора Государственного бюро расследований Венедиктовой, которая является хорошей знакомой господина Бабикова, о чем он сам рассказал на брифинге, немедленных объяснений по поводу неадекватных действий ее подчиненных в руководимом ею учреждении", - говорится в заявлении.

Как сообщают СМИ, Чорновол уже заявила, что в ГБР ее били, и в результате инцидента у нее повреждена нога.

Также она уточнила, что во время брифинга Бабикова "хотела только спросить о ходе нескольких производств".

Ранее на брифинге первый заместитель директора ГБР Александр Бабиков заявил, что не представлял интересы бывшего президента Виктора Януковича в судах в качестве адвоката.

Также он сообщил, что во избежание конфликта интересов он подал и.

директору ГБР Ирине Венедиктовой рапорт, в котором указал номера уголовных производств, к которым ранее он был привлечен в качестве адвоката.

Во время проведения пресс-конференции Бабикова под стенами ГБР проходил митинг его противников.

Люди держали плакаты с надписями: "Бабіков - адвокат диявола" и "Бабіков - геть!".

Бабиков был назначен первым заместителем директора ГБР 21 января.

После этого организации Семьи Героев Небесной сотни заявили, что назначение Бабикова, который работал в юридической фирме Aver Lex, которая защищала бывшего президента Януковича, является конфликтом интересов, поскольку ведомство будет продолжать следствие по делам Майдана".

Источник материала
Поделиться сюжетом