Рынок земли: Гончарук в Брюсселе рассказал о компромиссном законопроекте
Рынок земли: Гончарук в Брюсселе рассказал о компромиссном законопроекте

Рынок земли: Гончарук в Брюсселе рассказал о компромиссном законопроекте

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук надеется, что Верховная Рада рассмотрит законопроект о земельной реформе во втором чтении в ближайшее время.

Об этом Гончарук сказал на совместном с вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом брифинге в Брюсселе, сообщает корреспондент Укринформа.

"В Украине продолжается дискуссия о земельной реформе.

Мы ожидаем, что парламент в ближайшее время рассмотрит соответствующий законопроект (относительно внедрения рынка земли - ред).

Версия законопроекта, которая сегодня выглядит компромиссной, предусматривает ограничение в размере землевладений - это первая мера, которая может способствовать тому , что в одних руках не будут накапливаться большие объемы земельных участков ", - сказал Гончарук.

Как сообщал Укринформ, ранее председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что Верховная Рада может начать рассмотрение во втором чтении законопроекта о рынке земли в середине февраля.

Верховная Рада 13 ноября 2019 года приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10), который, в частности, предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на продажу земли.

После этого аграрии провели несколько массовых акций протеста против запуска рынка земли.

28 декабря 2019 года Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект относительно обращения земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10).

В подготовленном ко второму чтению законопроекте предусмотрено, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы; концентрация земель в одних руках составляет до 10 тыс.

га; расчет за землю - исключительно безналичный с проверкой происхождения средств; запрещается покупать землю в 50-километровой зоне от границы; зафиксирована минимальная цена на земельный участок; банки не смогут покупать землю - только брать в залог; часть средств от продажи земель государственной и коммунальной собственности пойдет на создание Фонда развития сельских территорий.

Теги по теме
Алексей Гончарук
Источник материала
Поделиться сюжетом