Украине нужна клиника для малоизученных болезней — эксперт
Украине нужна клиника для малоизученных болезней — эксперт

Украине нужна клиника для малоизученных болезней — эксперт

Для обеспечения биобезопасности Украины необходимо построить клинику эмерджентных инфекций и молекулярно-генетический центр.

Такое мнение высказала директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.

Громашевского Виктория Задорожная во время заседания Уважаемого совета отличия "Орден святого Пантелеймона", где обсуждались, в частности, вызовы для Украины в связи с эпидемией нового китайского коронавируса, сообщает корреспондент Укринформа.

"В Украине нет ни одного госпиталя эмерджентных инфекций (группа особо опасных малоизученных болезней, которые создают чрезвычайные эпидемические ситуации - ред.).

Для обеспечения биобезопасности страны сейчас и в будущем нам стратегически необходимо решить вопрос относительно строительства клиники эмерджентных инфекций и молекулярно-генетического центра", - сказала Задорожная.

Она добавила, что это позволит Украине не зависеть от других государств, которые в ситуации эпидемической вспышки будут работать прежде всего на защиту своих граждан, тогда как наши граждане будут получать помощь по остаточному принципу.

Как сообщал Укринформ, в Китае с декабря 2019 года регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом (2019-n.

По данным Минздрава Украины, по состоянию на 29 января 2020 года в мире зарегистрировано 6057 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции 2019-n.

CoV, 132 из них летальные.

Кроме Китая, заболевание зафиксировано в 15 странах мира.

CoV в Украине.

Все случаи не подтвердились.

Коронавирусы - это большая семья респираторных вирусов (40 видов), которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.

Основными клиническими признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание.

Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им.

Громашевского - главная научно-исследовательская организация в Украине по проблемам инфекционных патологий человека, действует с 1896 года.

Теги по теме
Украина Медицина больница
Источник материала
Поделиться сюжетом