/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_10%2Fthumb_files%2F630_360_1571656955-1711.jpeg)
После Brexit Лондон сможет быть более гибким в вопросах поддержки Киева — Кулеба
Brexit пойдет на пользу и Британии, и ЕС, и отношениям Украины с Британией.
Такое мнение в Twitter выразил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба.
"Я думаю, что Brexit, в конечном итоге, пойдет на пользу и Великобритании, и ЕС, и нашим отношениям с Британией.
У нас будет нормальное торговое соглашение, а они будут иметь больше гибкости в вопросах поддержки Украины.
Британия, даже вне ЕС, останется нашим большим другом и партнером!", - отметил Кулеба.
Он также добавил: "в Британии все говорили: не выйдете.
Нам все говорят: не войдете.
Но им удалось.
Нам тоже удастся".
Оно предусматривает упорядоченный выход Британии из блока и охватывает права граждан, финансовые вопросы, переходный период, протоколы по Ирландии и Вступление в силу соглашения означает начало переходного периода, который продлится до 31 декабря 2020 года.
Он нужен для того, чтобы граждане и предприятия имели больше времени для адаптации к новым условиям.
В течение данного периода ЕС и Великобритания должны согласовать новое соглашение о будущем партнерстве, на основе Политической декларации, которую стороны согласовали в октябре 2019 года.
Еврокомиссия примет широкие предварительные рекомендации по проведению таких переговоров до 3 февраля, после чего Совет ЕС по общим делам должен принять мандат на переговоры.
После этого стороны могут формально начать переговорный процесс.

