/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e3%2Fbdf%2Fc9a%2F5e3bdfc9ac752.jpeg)
В Украине запустили приложение «Дия»: Зеленский рассказал о плюсах
В Украине запустили приложение "Дия": Зеленский рассказал о плюсах.
6 февраля, 11:46.
Украина за полгода сделала то, на что другие страны тратили годы, отметил президент.
Реклама.
В Украине запустили работу мобильного приложения "Дия", презентацию которого посетил президент Владимир Зеленский.
Он напомнил о своей мечте кардинально изменить отношения между государством и гражданами страны.
Глава государства считает, что государство должно быть для человека удобным, простым и понятным сервисом.
"Сегодня мы делаем первый шаг – презентуем мобильное приложение "Дия".
Отныне девять миллионов украинцев могут пользоваться водительским удостоверением и свидетельством о регистрации автомобиля в своем самртфоне.
Другие страны идут к этому годами – мы смогли за полгода.
И этом большое достижение.
Насколько мне известно, Украина стала третьей страной Европы, которая имеет нечто подобное", – сказал Зеленский.
Президент уточнил, что на создание данного приложения не было потрачено ни копейки с госбюджета.
Он подчеркнул, что до конца зимы украинцы должны получить доступ к цифровым паспортам.
"С помощью смартфона украинцы смогут удостоверять личность путешествуя железной дорогой, во время медобслуживания, банковских операций", – подчеркнул глава государства и добавил, что в 2020 году будет расширена по Украине услуга е.
Видео: president.
Как сообщали новости "Сегодня", на днях Зеленский первым в Украине получил ID-карту с электронной подписью.
Такие карты имеют надежную защиту, содержат биометрические данные и данные обмена между всеми реестрами.
Ранее министр цифровой информации Михаил Федоров рассказывал, что украинцев будут учить цифровой грамотности.
Нужно это для того, чтобы каждый мог пользоваться онлайн-доступом к государственным услугам, не стоять в очередях для оформления документов на жилье, автомобиль или чтобы заплатить за коммуналку.
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.
Реклама.

