![Беглый бывший депутат будет просить убежище в Германии или России](https://thumbor.my.ua/zOjca15dPOYwAVDLWz1Mt5yhghQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F05%2F29%2F20%2F05%2F0_5e42e9a6cce40.jpg)
Беглый бывший депутат будет просить убежище в Германии или России
Бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко попросил политического убежища в Германии, а если ему откажут, то бывший депутат поедет в Россию, потому что у него есть российский паспорт.
По словам адвоката, соответствующее заявление Онищенко подал в ожидании решения суда об экстрадиции в Украину.
Миноджио считает, что "в Украине существует опасность для жизни и здоровья его подзащитного".
Адвокат заявил о "катастрофических условиях содержания в следственных изоляторах в Украине", а также на то, что главный политический оппонент Онищенко - пятый президент Петр Порошенко - "даже после потери власти остается очень влиятельным" и якобы представляет опасность для бывшего депутата.
В случае, если Германия не предоставит ему убежище, но суд отклонит украинский запрос на экстрадицию, Онищенко готов выехать в России: "У Александра Онищенко есть российский паспорт.
А вида на жительство в Германии у него нет.
Поэтому мы сообщили суду, что в случае невыдачи Украине ему есть куда ехать - в Россию".
Сейчас Онищенко находится под стражей в Германии.
В январе Высший антикоррупционный суд решил слушать дело беглого экс-депутата Александра Онищенко заочно и просил немецких правоохранителей вручить подозреваемому повестку с вызовом на судебное заседание.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)