/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_12%2Fthumb_files%2F630_360_1577122463-617.jpg)
Украинские больницы обеспечены почти 500 аппаратами искусственной вентиляции легких - Скалецкая
Украинские больницы имеют более 5,5 тыс.
коек для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями и обеспечены почти 500 аппаратами искусственной вентиляции легких.
Об этом на брифинге рассказала министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, сообщает корреспондент Укринформа.
"На сегодня у нас у всех инфекционных больницах более чем 5500 коек, на которых мы можем обеспечить нахождение и лечение наших пациентов в случае обнаружения у них инфекционных заболеваний.
...Мы знаем, что хуже всего в случае острых респираторных заболеваний, есть проблемы с дыханием, острая пневмония, е многих течение (заболевания - ред.) лихорадка, насморк, кашель, у 25% может развиваться осложнение с дыханием, острая пневмония.
Для таких лиц в определенных ситуациях надо применять искусственную вентиляцию легких.
На сегодняшний день в украинских больницах их (аппаратов искусственной вентиляции легких - ред.) почти полсотни, 480.
Плюс есть еще дополнительные маски для вентиляции.
То есть, в случае значительного количества лиц, у которых будет развиваться осложнение, у нас готовы наши учреждения здравоохранения", - сказала Скалецкая.
Она также отметила, что оперативный штаб, созданный правительством, изучает ситуацию вместе с американскими и европейскими коллегами CDC, ВОЗ и пользуется только официальной проверенной информации.
Скалецкая призвала медиа также пользоваться проверенной информацией и предотвращать распространение фейков.
Как сообщал Укринформ, в Китае с декабря 2019 года регистрируются случаи заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом 2019-n.
По состоянию на 10 февраля общее количество умерших от коронавируса в мире выросло до 1016.
Общее количество подтвержденных случаев коронавирус в мире достигло 42 тыс.
638, подавляющее большинство — в Китае.
В то же время, по последним данным, 3996 человек выписаны из больницы после выздоровления.
Двое украинцев — членов экипажа лайнера Diamond Princess также заразились на коронавирус.

