СМИ: Во время пребывания Зеленского в Омане туда прилетал секретарь Совбеза РФ
СМИ: Во время пребывания Зеленского в Омане туда прилетал секретарь Совбеза РФ

СМИ: Во время пребывания Зеленского в Омане туда прилетал секретарь Совбеза РФ

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев приезжал в город Маскат (Оман), когда там находился президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Схемы».

Отмечается, что российский силовик-чиновник прилетел в ночь с 7 на 8 января тем же чартерным самолетом Bombardier Global Express 6000 с бортовым номером 9H-VJN, который через сутки доставил президента Украины из Маската в Киев.

Мониторинг российских новостей за 8 января, проведенный журналистами, показал: в тот день Патрушев в публичном пространстве отсутствовал.

«Доверенный силовик Путина, секретарь Совета безопасности России летит именно в Оман и именно в то время, когда там отдыхает президент Зеленский.

Летит не государственным бортом, а чартером, который сложно привязать к конкретным лицам.

Именно этот чартер дальше оказывается в распоряжении президента Зеленского для срочного возвращения в Киев, которое почему-то в конце концов задержалось почти на сутки», - говорится в материале «Схем».

По просьбе о комментарии Офис президента заявил: «Президент Украины Владимир Зеленский не знаком, никогда не общался по телефону, не встречался и, соответственно, не обсуждал никаких вопросов с секретарем Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым».

В то же время у Зеленского проигнорировали вопрос журналистов о том, по каким причинам Зеленский воспользовался именно тем частным самолетом, которым в Оман прилетел секретарь Совета безопасности России Патрушев.

В Совете безопасности России заявили, что эти вопросы может комментировать только пресс-секретарь Патрушева.

Шеф-редактор российского издания The Insider Роман Доброхотов объяснил, насколько влиятельным Патрушев считается в России.

«Как силовик, конечно, он - второй человек после Владимира Путина.

А силовики, разумеется, в России играют ключевую роль.

В этой сфере он будет оставаться главным - пока вообще Путин у власти, - объясняет Доброхотов.

- Патрушев - человек, который никогда не выходил из узкого круга.

И когда он ушел с должности главы ФСБ, были вопросы о том, что это все-таки отставка, и Совет безопасности для него будет почетной пенсией.

Но сейчас понятно, что это не почетная отставка - он, как и раньше, один из самых влиятельных игроков».

По информации Офиса, в Омане Владимир Зеленский обсудил торгово-экономическое сотрудничество двух стран, укрепление дипломатических отношений и привлечения инвестиций в Украину.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader