«Схемы» о Зеленском, Патрушеве и Кернесе: слишком много вопросов не раскрыто
«Схемы» о Зеленском, Патрушеве и Кернесе: слишком много вопросов не раскрыто

«Схемы» о Зеленском, Патрушеве и Кернесе: слишком много вопросов не раскрыто

«Схемы» о Зеленском, Патрушеве и Кернесе: слишком много вопросов не раскрыто - Фото 1

«Детектор медиа» публикует еще один взгляд на расследование программы «Схемы: коррупция в деталях» о пребывании в Омане президента Украины Владимира Зеленского.

Вчера мы дали колонку «ОМАНливість реальності та реальність “ОМАНливості”».

Мы также готовы предоставить слово всем желающим высказаться, в том числе авторам программы «Схемы».

13 февраля вышел сюжет программы «Схемы: коррупция в деталях» «Оманлива відпустка», в котором зрителям рассказали о том, что:.

- президент Украины Владимир Зеленский поехал в загадочное путешествие в Оман.

С одной стороны, летал он не за государственные деньги и якобы в отпуск, с другой — у него были деловые встречи в Омане.

Вместе с ним в «рабочий отпуск» полетел тогда еще советник президента Андрей Ермак;.

- Зеленский слишком долго возвращался из этой поездки, несмотря на то, что пресс-служба заявила, что президент срочно возвращается в Украину из-за сбитого в Иране украинского самолета;.

- самолет, которым летел Зеленский в Украину, прилетел в Оман из Москвы;.

- когда Зеленский вернулся в Киев, он «не на общих основаниях, хоть и летал в отпуск» покинул аэродром;.

- перед Офисом президента то ли по ошибке, то ли с «целью дезинформации» не приспустили штандарт.

Это означает, что президент уже в стране — в то время как он все еще летел из Омана;.

- кто-то где-то обсуждал, что Зеленский мог встречаться в Омане с представителями президента РФ;.

- и он мог;.

- про Патрушева в субботу, 8 января, не написало ни одно российское СМИ;.

- глава Офиса президента Андрей Ермак (а в тот момент еще его советник) раньше работал помощником Эльбруса Тедеева;.

- у Тедеева есть родственники в России;.

- Кернес говорит, что ездил в Москву лечить зубы; Роберт Тедеев говорит, что возил Кернеса в Москву лечить зубы; Ермак говорит, что не знает, чем занимается Кернес;.

- пресс-секретарь Патрушева сбрасывает звонок;.

- Офис президента грозит журналистам судом;.

- «Президент Украины и секретарь совета безопасности РФ имели возможность про что-то договариваться за спиной у украинского общества».

(Цитата: «За інформацією з наших джерел, Кернес та Роберт Тедеєв в Москві зустрічалися саме з секретарем Ради безпеки РФ Миколою Патрушевим, який за два тижні після цього полетить саме до Оману, де саме в той час відпочиває президент Зеленський.

І летить державний діяч такого рівня не державним літаком, а чартером, який складно прив’язати до конкретних осіб, і саме цей чартер далі опиняється у розпорядженні президента Зеленського для термінового повернення в Київ, яке чомусь затрималось майже на добу.

У цей час президент України і секретар ради безпеки Російської Федерації мали змогу про щось домовлятись.

Домовлятися за спиною в українського суспільства», — говорится практически в самом конце программы.).

Сюжет произвел эффект разорвавшейся бомбы.

На него уже отреагировали все, кому положено.

Офис президента планирует, как и обещал, идти в суд.

Андрей Ермак назвал все расследование «неправдой», а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков — «враньем».

Крупнейшие украинские СМИ дали новости на основании сюжета, российские СМИ назвали сюжет «Схем» «атакой на команду президента».

В материале «Схем» множество интересных деталей, но многое в нем и не упомянуто.

Например, в материале «Схем» не говорится о том, что первоначально о возможной встрече Зеленского с «делегацией» из России писали «Тексты» — еще 9 января.

И они базировали свои предположение — и подчеркивали, что это именно предположение — на том основании, что в дни, когда Зеленский находился в Омане, из Киева и Москвы туда прилетели два борта.

Один из которых, предположительно принадлежащий Виктору Медведчуку, вылетел из Киева в Оман, а затем полетел в Москву.

А чартерный рейс из Москвы неизвестно с кем на борту прилетел в Оман — а затем вернул Зеленского в Украину.

Тексты предположили, что самолет Медведчука отвез в Москву кого-то, кто встречался с Зеленским.

И Ермак, и Медведчук потом опровергли эту информацию, — Медведчук заявил, что самолет перевозил семью его дочери.

Ермак назвал эту историю «конспирологией».

Упоминания об этом, как и вообще о втором борте в Омане, в программе «Схемы» нет.

В таком случае два из них могут быть анонимными, а один все же должен фигурировать под своим именем.

Зато в сюжете фигурирует главный редактор российского издания «Инсайдер» Роман Доброхотов, который рассказывает зрителям о степени его влиятельности Патрушева и его близости к Путину.

Например, издание делало целую серию расследований об агентах «Петрове и Боширове», которые, как установили журналисты, имели отношение к отравлению Скрипалей в Великобритании.

И уж совсем недостаточна аргументация журналистов в той части, которая касается возможной причастности к организации возможной встречи Зеленского и Патрушева Геннадия Кернеса и Роберта Тедеева.

Поскольку оба они рассказывают про стоматологические процедуры мэра, который (надо признать) совершенно нелогично на машине ездит в Москву из Харькова чинить зубы с другом.

Ни одного документа, фотографии, или других доказательств журналисты «Схем» в этой части (как и в части полетов Патрушева в Оман) не предоставляют; и при этом даже завуалированно не дают понять зрителям, как получили эту информацию.

Почему именно Кернес? И именно Тедеев? Из сюжета можно сделать вывод, что Ермак, памятуя о временах, когда он работал помощником депутата Эльбруса Тедеева, решил отправить его двоюродного брата вместе с Кернесом на переговоры с Патрушевым.

Без достаточных доказательств звучит эта версия неубедительно.

Впрочем, это совершенно не значит, что журналисты «Схем», и в частности автор сюжета Михаил Ткач, ошиблись целиком или даже частично — и встреча Патрушева с Зеленским могла быть; и Кренес с Тедеевым, как был фантасмагорично это ни звучало, могли ее организовывать — но убедительных доказательств этой истории в сюжете, увы, нет.

Вместо этого зрителю предоставили захватывающий сюжет, который мог бы опубликовать любой анонимный телеграм-канал — с допущениями и предположениями, которые представлены в программе как факты.

А еще крайне необходимо, чтобы Офис президента ответил на множество вопросов, которые возникают в связи с поездкой в Оман Зеленского.

Потому что именно туманная позиция, нелепые объяснения пресс-службы и агрессивная реакция на вопросы журналистов в итоге стали причиной для появления множества версий — в том числе конспирологических — вокруг этой поездки.

Теги по теме
Владимир Зеленский Скандал Офис Президента
Источник материала
loader
loader