/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F848abf0d7f13ac04e1655f69931f19bf.jpg)
Зеленский встретился с главой МВФ на полях Мюнхенской конференции
Президент Владимир Зеленский встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.
Они обсудили законопроекты, которые помогут Украине выйти на стабильный экономический рост и обеспечить механизмы защиты своих граждан.
В частности, речь шла о ходе судебной реформы, построении системы верховенства права, так называемом законопроекте о банках.
Зеленский назвал встречу с Георгиевой конструктивной, по его словам, обсуждались последние события и достижения в украинской экономике.
В пресс-службе президента напомнили, что это вторые переговоры Зеленского с главой МВФ в этом году.
Пятью основными фокусами новой программы являются: усиление верховенства права; борьба с коррупцией; повышение конкуренции, открытие рынков и снижение роли олигархов; усиление гарантий независимости Нацбанка и стабильная фискальная политика.
Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в апреле этого года Украина может получить $ 5,5 млрд кредита от Международного валютного фонда.
Украина и Международный валютный фонд достигли договоренности (Staff Level Agreement) о новой программе сотрудничества.
Об этом решении было объявлено в ходе телефонного разговора директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой и президента Украины Владимира Зеленского.
Однако позже представитель Фонда Джерри Райс заявил, что окончательное утверждение программы МВФ для Украины будет зависеть от выполнения предварительных условий.
В частности, в МВФ ожидают решения судов по "Приватбанку".
Подробнее о том, как баталии вокруг "Приватбанка" влияют на сотрудничество с МВФ, читайте в статье Юлии Самаевой "Время рубить!".

