Почему Украине нужно сотрудничество с МВФ: у Гончарука дали ответ
Почему Украине нужно сотрудничество с МВФ: у Гончарука дали ответ

Почему Украине нужно сотрудничество с МВФ: у Гончарука дали ответ

Перспектива сотрудничества с Международным валютным фондом является важнейшим фактором влияния на цены украинских облигаций.

"Корреляция между заявлениями или ожиданиями относительно сотрудничества с фондом и уровнем котировок наших облигаций очень четкая", – сообщил правительственный уполномоченный по госдолгу Юрий Буца в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, Украина остается зависимой от ситуации на внешнем рынке в этом контексте.

Однако Буца подчеркнул, что грамотная макроэкономическая политика сможет сдержать выход инвесторов из украинских ценных бумаг в случае неблагоприятной глобальной ситуации.

"Если инвесторы принимают решение выходить из инструментов emerging markets, они принимают решение, откуда выходить первым.

Поэтому остановить выход вообще мы не сможем, но притормозить его и обеспечить, что из Украины будут выходить в последнюю очередь, мы можем", – резюмировал Буца.

Перспектива сотрудничества с Международным валютным фондом является важнейшим фактором влияния на цены украинских облигаций.

В частности, 17 февраля завершилось действие предыдущей программы сотрудничества между Украиной и МВФ в рамках механизма stand-by.

Она была утверждена 18 декабря 2018 года в объеме $3,9 млрд, однако Украина смогла получить лишь первый транш около $1,4 млрд.

Планировались еще два транша, однако в связи со сменой президента и правительства после выборов было решено начать разработку новой программы сотрудничества.

В начале декабря 2019 года президент, правительство и Национальный банк Украины договорились с МВФ об открытии новой трехлетней программы расширенного финансирования EFF на $5,5 млрд.

Окончательное решение должен принять совет директоров Фонда после выполнения Киевом последних предварительных мер.

Одной из них является принятие законопроекта №2571, который должен снизить риски негативных последствий возможного решения о денационализации Приват.

Предполагалось, что предварительные меры будут выполнены в январе-начале февраля.

Однако Верховная Рада в настоящее время вошла в процесс рассмотрения во втором чтении законопроекта о рынке земли, который при соблюдении существующего регламента может затянуться.

Международный валютный фонд во вторник, 18 февраля, направил в Киев группу экспертов.

Украина достигла договоренности (Staff Level Agreement) по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом.

В Международном валютном фонде назвали условиями для нового транша Украине на $5,5 млрд принятие закона о невозможности возвращения банков экс-владельцам, урегулирование тарифов и завершение реформ.

17 января в МВФ потребовали от Украины выполнить поставленные ранее условия, чтобы была запущена программа кредитования на $5,5 млрд.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что новая программа сотрудничества Украины с МВФ начнется в ближайшие месяцы.

Десятилетние облигации внешнего займа, которые выпустила Украина, оценены в общую сумму 1,25 млрд евро.

Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!.

Источник материала
Поделиться сюжетом