Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе
Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе

Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский назвал "циничной провокацией боевиков и оккупантов" боевые действия, которые утром во вторник, 18 февраля, произошли на Донбассе.

Об этом говорится на его официальном канале в Telegram.

"В пятую годовщину Дебальцевского трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию.

Сегодня утром они атаковали позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный.

Обстрелы велись из оружия, запрещенной минского соглашениями", - написал Зеленский.

Он отметил, что воины ВСУ дали достойный отпор агрессору.

Однако, с украинской стороны есть потери.

По состоянию на сейчас бой завершен.

"Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью.

Это - попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но постоянными шагами", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, в связи с этим сегодня собирается заседание СНБО.

"Будем обсуждать и принимать решения о дальнейших шагах", - отметил глава государства.

При этом он подчеркнул, что курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменными, так же, как и решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины.

Напомним, сегодня сепаратисты атаковали силы ООС на Донбассе, вследствие чего ВСУ потеряли часть позиций у Золотого.

net в Telegram.

Теги по теме
Владимир Зеленский Донбасс СНБО
Источник материала
loader
loader