Еврокомиссия приняла "Белую книгу" по вопросам искусственного интеллекта
Еврокомиссия приняла "Белую книгу" по вопросам искусственного интеллекта

Еврокомиссия приняла "Белую книгу" по вопросам искусственного интеллекта

Еврокомиссия в среду во время заседания коллегии приняла обновленную цифровую стратегию Евросоюза, составной частью которой является "Белая книга" по вопросам искусственного интеллекта и Стратегия по вопросам баз данных.

Упомянутые документы во время пресс-конференции в Брюсселе представила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Сегодня коллегия приняла пакет нашей цифровой стратегии: это "Белая книга" по вопросам искусственного интеллекта и Стратегия по вопросам баз данных.

Европа имеет длинную историю технологического успеха и инноваций.

У нас есть большой бизнес и мощная промышленность.

В то же время мы заботимся о правах личности и наших ценностях.

Цифровая стратегия объединяет эти вещи в единую концепцию.

Мы хотим, чтобы цифровая трансформация усилила нашу экономику, и одновременно мы стремимся найти европейские решения для цифровой эпохи", - сказала Урсула фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что искусственный интеллект уже сейчас позволяет достигать удивительных результатов, в частности, в таких сферах, как здравоохранение и промышленное производство.

Уже сейчас Евросоюз выпускает 25 процентов всех промышленных роботов и роботизированных систем, каждая вторая из которых имеет элементы искусственного интеллекта.

Если искусственный интеллект получает широкое применение в сельском хозяйстве, он оптимизирует производство за счет экономии горючего и удобрений.

Искусственный интеллект может значительно повысить энергоэффективность, в частности, в вопросах отопления в бытовом секторе, что сэкономит много миллионов тонн горючего и позволит Европе достичь поставленной цели по превращению в климатически нейтральный континент до 2050 года, сказала председатель Еврокомиссии.

Практически искусственный интеллект уже сейчас влияет на жизнь каждого европейца, и в дальнейшем эти тенденции будут только усиливаться.

Для того чтобы оставаться в авангарде технологического процесса, Евросоюз собирается инвестировать в развитие искусственного интеллекта более 20 миллиардов евро ежегодно в течение ближайшего десятилетия.

Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что быстрый рост областей применения искусственного интеллекта требует развития родственной отрасли - обработки значительных массивов данных.

По прогнозу Еврокомиссии, за пять лет одна Европа будет вырабатывать объем данных и информации, который сейчас вырабатывается всем миром.

Это поднимает вопрос обращения с такими большими базами данных, их хранения и совместного использования в производстве и в исследованиях, в науке, а также их доступности для всех граждан ЕС.

"Для исследователей очень важно иметь доступ к данным других исследователей в своей области, чтобы продвигать вперед инновации.

Для того чтобы создать такие совместные информационные пространства ЕС и "облачную" инфраструктуру, мы собираемся привлечь инвестиции от 4 до 6 миллиардов евро.

Ценность такой "экономики данных" огромна.

Уже сегодня в Европейском Союзе ее стоимость равна 300 милиардов евро, что составляет 2,4% от ВНП.

В этой сфере сейчас созданы 5,7 миллиона рабочих мест, за пять лет такое количество рабочих мест возрастет до 11 миллионов", - сообщила президент Еврокомиссии.

Она заметила, что упомянутые документы в сфере цифровой стратегии также охватывают вопросы повышения квалификации и образовательного уровня европейских работников, навыки которых должны соответствовать бурному развитию технологий.

Другим важным направлением является создание четких правил для развития искусственного интеллекта и системы использования баз данных, которые будут содержать положения, касающиеся недопущения злоупотреблений, использования искусственного интеллекта в ущерб человеку или для нарушения его прав.

Таким же образом будут регулироваться правила использования баз данных, которые, с одной стороны, должны предоставить надежный доступ к таким данным ученых и исследователей, с другой - надежно защитить права интеллектуальной собственности и личные данные граждан ЕС.

Теги по теме
Еврокомиссия
Источник материала
Поделиться сюжетом