Украинцы, которые 17 дней назад вернулись из Китая, здоровы
Украинцы, которые 17 дней назад вернулись из Китая, здоровы

Украинцы, которые 17 дней назад вернулись из Китая, здоровы

В Министерстве здравоохранения Украины отметили, что во время медико-санитарного наблюдения ни у одного пассажира и члена экипажа, которые были на всех предыдущих бортах прямых рейсов из Китая, симптомов болезни не выявлено.

Прошло 17 дней с тех пор, как последний прямой регулярный авиарейс из Китая приземлился в Украине, сообщает Минздрав в Facebook.

"Инкубационный период для появления COVID-19 у людей, которые были на всех бортах предыдущих прямых рейсов, завершен.

Во время медико-санитарного наблюдения ни у одного пассажира и члена экипажа не обнаружены симптомы болезни.

Все пассажиры - здоровы", - говорится в сообщении.

В Минздраве добавили, что после выхода из самолета все пассажиры и экипаж проходили температурный скрининг.

"Наши эпидемиологи в течение инкубационного периода дважды связывались с пассажирами (на 5 и 14 день) и держали ситуацию на контроле", - отметили в министерстве.

Отмечается, что людей, которые прилетели смежными рейсами, согласно рекомендациям ВОЗ, проверяли в промежуточной стране, как только они покинули прямой рейс из Китая.

Как сообщал Укринформ, авиакомпания «Международные авиалинии Украины» 4 февраля вывезла из китайского города Санья 203 украинца и приостановила воздушное сообщение с этой страной в связи с распространением коронавируса.

В авиакомпании отметили, что сразу после прибытия рейса в аэропорт Борисполь врач санитарно-карантинного пункта Минздрава осуществил обязательный досмотр пассажиров и экипажа.

Теги по теме
Коронавирус Китай Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом