Рада рассмотрела более 1,5 тысячи "земельных" поправок и разошлась до марта
Рада рассмотрела более 1,5 тысячи "земельных" поправок и разошлась до марта

Рада рассмотрела более 1,5 тысячи "земельных" поправок и разошлась до марта

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков закрыл утреннее заседание парламента в пятницу, 21 февраля, в ходе которого депутаты рассмотрели еще 312 поправок к "земельному" законопроекту.

"Я хотел бы всех поблагодарить и утреннее заседание Верховной Рады Украины объявить закрытым", - сказал Разумков.

Во время заседания в пятницу народные депутаты заслушали отчет о ходе и результатах выполнения Программы деятельности Кабинета министров в 2019 году.

Сейчас депутаты рассмотрели 1505 поправок из 4018.

Во время заседания в пятницу было "пройдено" 312 поправок.

Некоторые авторы поправок из фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" отсутствовали на заседании и, таким образом, не было рассмотрено более ста замечаний к законопроекту.

Следующее пленарное заседание Рады, согласно календарному плану работы, запланировано на 3 марта.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 6 февраля начала рассмотрение во втором чтении законопроекта №2178-10.

В первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10), который, в частности, предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на продажу земли, Рада приняла 13 ноября 2019 года.

После этого аграрии провели несколько массовых акций протеста против запуска рынка земли.

В подготовленном ко второму чтению законопроекте предусмотрено, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы; концентрация земель в одних руках составляет до 10 тыс.

га; расчет за землю - исключительно безналичный с проверкой происхождения средств; запрещается покупать землю в 50-километровой зоне от границы; зафиксирована минимальная цена на земельный участок; банки не смогут покупать землю - только брать в залог; часть средств от продажи земель государственной и коммунальной собственности пойдет на создание Фонда развития сельских территорий.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом