Огрызко: "Кризис в и вокруг Украины" – глупее определения не может и быть
Огрызко: "Кризис в и вокруг Украины" – глупее определения не может и быть

Огрызко: "Кризис в и вокруг Украины" – глупее определения не может и быть

Формулировка "кризис в и вокруг Украины", которое часто используют различные международные организации и некоторые страны, является глупым, ведь совершенно не характеризует связанную с агрессией России против Украины ситуацию.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины, руководитель Центра исследования России Владимир Огрызко во время панельной дискуссии, организованной в Дипломатической академии Вены ГО Unlimited Democracy на тему 25-й годовщины Будапештского меморандума, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"На сегодня мы потеряли более 13 тысяч украинцев, более 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц в Украине, не говоря об экономических разрушениях и тому подобное.

Но какова реакция на это? Мы услышали, что это – кризис в и вокруг Украины.

Мне сложно представить масштаб этой глупости, извините.

Кризис в Украине..

Что за кризис в Украине? Мы атаковали Россию, мы оккупировали российскую территорию, нанесли ущерб России? Кризис в моей стране?", - эмоционально высказался бывший глава МИД Украины.

Огрызко отметил, что несколько недель назад общался со своим коллегой, одним из дипломатов Хорватии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Предметом разговора была формулировка "кризис в и вокруг Украины", которая содержалась в документе о Хорватском председательстве в ЕС.

"Я ему сказал: послушай, когда сербы атаковали вашу страну в начале 1990-х годов, вы также говорили, что это "кризис в и вокруг Хорватии"? Он немного смутился.

Но потом через несколько дней перезвонил мне и сказал: я знаю, почему мы использовали эту формулировку: потому что ОБСЕ использует её".

"Но что это значит: если одна организация не такая умная, говоря дипломатично, то это значит, что и другие должны повторять этот не очень разумный подход?", - добавил экс-глава украинского внешнеполитического ведомства.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Напомним: "кризис в и вокруг Украины" является официальным высказыванием, которое используется в документах ОБСЕ, а также со стороны руководства Организации, когда речь идет о российской агрессии против Украины и незаконной оккупации РФ Крыма.

Это обусловлено, прежде всего, консенсусным характером ОБСЕ, страной-участницей которой является РФ.

Теги по теме
Украина Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом