Россия не хочет расширения "Будапештского формата" - Умланд
Россия не хочет расширения "Будапештского формата" - Умланд

Россия не хочет расширения "Будапештского формата" - Умланд

Приобщение к процессу мирного урегулирования подписантов Будапештского меморандума, которым Украине были предоставлены гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия, могло бы быть важным для урегулирования ситуации на оккупированных территориях Украины.

Об этом заявил в комментарии корреспонденту Укринформа старший научный сотрудник Центра европейской безопасности Института международных отношений (Прага) Андреас Умланд на полях панельной дискуссии в дипломатической академии Вены на тему 25-й годовщины Будапештского меморандума.

"Думаю, что над этим стоит работать.

Но проблема этого "Будапештского формата" в том, что он предполагает участие России.

А Россия просто отказывается принимать участие в таком формате.

Но, по моему мнению, нужно работать и с другими подписантами – США и Великобританией, как с Францией и Китаем", - заявил эксперт, комментируя возможность расширения круга официальных участников мирного процесса за счет гарантов Будапештского меморандума "О гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия" (ДНЯО).

По мнению политолога, возможно, стоило бы продвигать подобный формат через призму ДНЯО, ведь Будапештский меморандум касается именно этого международного акта: "Нужно говорить о том, что нарушается вся логика режима нераспространения ядерного оружия".

"Нужно объяснять правительствам и неправительственным организациям, в чем, собственно, заключается взрывоопасность ситуации для всей мировой системы ядерной безопасности, образовавшаяся в связи с аннексией Крыма и началом войны на Донбассе", - добавил Умланд.

При этом он указал на то, что с расширением нынешнего "Нормандского формата" должна согласиться Россия – "если Россия не приедет, тогда в этом нет никакого смысла".

Немецкий политолог указал на то, что, если уж и рассматривать новые форматы, то можно взглянуть и на возможную целесообразность такого себе "восточноевропейского формата", "междуморья" – "своеобразного альянса тех стран, которые имеют общее геополитическое виденье Восточной Европы".

Рядом с этим, бывший министр иностранных дел Украины, руководитель Центра исследования России Владимир Огрызко в комментарии корреспонденту агентства выразил убеждение, что, во-первых, Россия не согласится на "Будапештский меморандум", а, во-вторых, ни одна смена формата мирного процесса не даст результата, потому что РФ сейчас не хочет мира.

"Для того, чтобы танцевать танго, нужны двое желающих.

И вот пока со стороны РФ такого желания не будет, то никаких танцев у нас не получится.

Пока Россия понимает, что ее боятся и не хотят с ней связываться.

И поэтому она не будет менять свою позицию", - заявил он.

По убеждению экс-главы МИД, Запад и Украина "должны объединить усилия и заставить Россию изменить свою позицию", и основную роль здесь должны сыграть более жесткие санкции против РФ.

"Также Украине нужно наращивать свою военную мощь, демонстрировать, что, в случае если Россия вдруг что-то снова задумает, то она получит по зубам.

При чем сильно и сразу.

А в конечном итоге – мы должны объяснить западным партнерам, что, поскольку эти фразы о беспокойстве нас не устраивают, то мы будем думать над всеми возможными способами защиты нашей независимости.

А там дальше пусть сами понимают, как хотят", - заявил Огрызко.

Теги по теме
Украина Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом