Посол ЕC рассказал, какие реформы Украина еще должна провести
Посол ЕC рассказал, какие реформы Украина еще должна провести

Посол ЕC рассказал, какие реформы Украина еще должна провести

Власти Украины должны надлежащим образом провести земельную и образовательную реформы, а также реформу рынка труда.

Об этом сказал посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас сообщает УНИАН во вторник, 25 февраля.

"Многие реформ до сих пор вводятся – земельная реформа, реформа рынка труда, реформа образования.

Если они будут воплощены должным образом – они сделают Украину намного эффективнее для жизни и процветания украинской экономики", – сказал Маасикасна Форуме реформ: на пути к Вильнюсу в Киеве.

Посол ЕС подчеркнул, что перед Украиной продолжают стоять много вызовов.

По его словам, в частности, говорится об укреплении верховенства права и борьбе с коррупцией, которые будут оставаться приоритетами не в последнюю очередь для роста уровня экономики.

Также Маасикас отметил, что после очистки банковского сектора необходимы дальнейшие усилия для восстановления доверия граждан к финансовым учреждениям, в частности, необходимо обеспечить независимость Нацбанка и улучшить корпоративное управление госбанками.

"И некоторые спросят, особенно от гражданского общества, со стороны граждан: более 15 млрд долларов налогоплательщиков были потрачены на очистку банковского сектора, вернут ли что-то налогоплательщикам? Будет ли кто-то возвращать присвоенные и похищенные средства?", – сказал Маасикас.

Отдельно он добавил, что в Украине давно назрела необходимость принятия законопроектов о внутреннем водном транспорте и о железнодорожном транспорте.

"И после лет очень ограниченного прогресса мы надеемся увидеть в этом году результаты в области реформирования и приватизации государственных предприятий", – подчеркнул Маасикас.

"Он был создан по закону, и теперь должен начать работу.

И он должен служить примером для создания регуляторных органов по телекоммуникациям и по атомной энергии.

Относительно атомного регулятора – ЕС выделяет средства, но они будут доступны лишь тогда, когда будет принят закон, и создан новый регулятор", – подчеркнул Маасикас.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что через пять лет Украина будет отвечать критериям членства в Евросоюзе.

По его словам, такая амбициозная цель стоит перед его правительством.

Также Гончарук анонсировал обновление Соглашения об ассоциации с ЕС.

По его словам, это произойдет в 2021 году.

Источник материала
Поделиться сюжетом