Зеленский встретился с представителями медиагрупп: детали
Зеленский встретился с представителями медиагрупп: детали

Зеленский встретился с представителями медиагрупп: детали

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями крупнейших медиахолдингов Украины и договорился о незакодированном вещании главных телеканалов страны.

В свою очередь Зеленский подчеркнул, что этот вопрос касается не только бизнеса медиагруппы, но и стратегического защиты информационной безопасности Украины.

Он также акцентировал, что из-за кодирования сигнала не все украинцы могут свободно просматривать более 20 главных телеканалов.

Мы имеем не просто множество писем и тысячи звонков в Офис Президента с тем, что украинцы не могут получить этот сигнал из-за кодирования и не имеют возможности смотреть украинские телеканалы.

Особенно это касается региона вдоль контактной линии и временно оккупированных территорий, - сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что вследствие блокирования украинских телеканалов украинцы начали искать альтернативу, которой стало российское телевидение.

Мы приехали туда, увидели, что и российское радиовещания и телевидения есть не только на временно оккупированных территориях.

Оно имеет очень мощный сигнал и на контролируемых территориях.

А сейчас, мне кажется, даже не нужно использовать технические средства и деньги, чтобы глушить, - вы сами отключились, - сказал Зеленский.

Президент отметил, что СНБО имеет возможность ввести мораторий на кодирования спутникового сигнала телеканалов, но это не решит всего спектра проблем.

Это позволить расширить покрытие цифровым телевидением на территории государства и облегчит доступ населения к телевещанию.

Зеленский и представители медиагрупп договорились до 16 марта 2020 года обеспечить запуск незакодированных спутниковых международных версий своих общенациональных телеканалов и таким образом снова сделать телевидение доступным для украинских граждан.

Мы очень хотим, чтобы это действительно была международная версия.

Мы вас очень просим, чтобы это была взвешенная международная версия и с приоритетным контентом, - сказал Зеленский.

Он поручил секретарю СНБО контролировать выполнение договоренностей.

Напомним, Зеленский ветировал отмену закона о строевом уставе.

Президент вернул в парламент принятый закон со своими поправками.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом