Самый мощный от создания Вселенной: в космосе зафиксировали колоссальный взрыв
Самый мощный от создания Вселенной: в космосе зафиксировали колоссальный взрыв

Самый мощный от создания Вселенной: в космосе зафиксировали колоссальный взрыв

Ученые обнаружили в космосе свидетельства колоссального взрыва, сила которого в пять раз больше самого мощного из зафиксированных до этого: допускают, что это самый сильный выброс энергии со времен Большого взрыва.

"В некотором смысле этот взрыв можно сравнить с извержением вулкана Сент-Хеленс в 1980 году, когда снесло всю вершину горы", - говорит ведущий автор исследования, Симона Джиачинтуччи из Военно-морской исследовательской лаборатории США.

"Разница в том, что вы можете поместить пятнадцать галактик типа Млечного пути в ряд в кратер, который образовался после этого извержения", – добавляет она.

Взрыв сильно проредил шаровое звездное скопление в созвездии Змееносца.

Ученые давно знали, что в созвездии Змееносца, которое объединяет тысячи галактик вперемешку с плазмой и темной материей, происходят что-то странное.

Американские и европейские рентгеновские телескопы обнаружили у этого созвездия непонятный изогнутый край.

Тогда было выдвинуто предположение, что это стенка полости, образованной в плазме гигантским выбросом энергии из активного ядра одной из ключевых галактик созвездия.

.

Черные дыры известны тем, что пожирают любую материю, будь то газ или даже звезда, которая слишком приблизилась к дыре.

По мере приближения к горизонту событий это вещество ускоряется, растет трение, и в результате формируется так называемый аккреционный диск.

В результате в черную дыру попадает не все вещество, большая его часть выбрасывается обратно в космос.

В активных ядрах галактик вещество раскаляется от вращения, иногда извергая гигантские объемы материи и энергии - в том числе в виде потоков радиоволн, разбивающих все на своем пути.

Это значило, что выброс энергии должен был быть чудовищной силы.

Однако новые данные низкочастотных наблюдений, полученные при помощи телескопов обсерватории "Мерчисон" (MWA) в Австралии и Гигантского радиотелескопа (GMRT) в Индии, судя по всему, подтверждают эту теорию.

"Этот объект был ранее замечен группой исследователей Космической рентгеновской обсерватории "Чандра".

Они увидели этот пузырь в раскаленной рентгеновской плазме в центре созвездия и предположили, что это не может быть одним из таких выбросов энергии, потому что это был бы невообразимо гигантский выброс.

И они просто отвергли такую возможность", - поясняет руководитель MWA, профессор Меллани Джонстон-Холлит.

"Однако мы вернулись к наблюдениям и с помощью низкочастотных радиотелескопов обнаружили, что эта пробоина заполнена плазменными волнами", – добавила она.

Количество энергии, понадобившееся на создание такой пробоины в созвездии Змееносца, заметно превосходит предыдущий рекорд, который удерживало созвездие MS 0735+74.

"Я попыталась уложить этот взрыв в рамки человеческого сознания, но это крайне сложно, - призналась Джонстон-Холлит.

- Лучшее, что я могу предложить вообразить - это 20 миллиардов взрывов миллиардов мегатонн взрывчатки каждую тысячную долю секунды, и так на протяжении 240 млн лет, без перерыва".

Как ранее сообщал "Апостроф", японские астрофизики обнаружили необычные движения газовых облаков вблизи центра Млечного пути, которые могут свидетельствовать о существовании там черной дыры промежуточного класса.

Теги по теме
Космос ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом