/https%3A%2F%2Fki.ill.in.ua%2Fm%2F150x150%2F24482158.jpg)
Комитет Верховной рады рассмотрит отмену медреформы в Украине
В Украине могут отменить введение второго этапа медицинской реформы.
Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Комитет Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования 13 марта.
Так, в повестку дня включен проект об отмене закона №3130 "О государственных медицинских гарантиях", проект постановления о безотлагательных мерах по "предотвращению уничтожения системы здравоохранения"№3140.
В документе предлагается признать медицинскую реформу неудовлетворительной и прекратить внедрение второго этапа реформы.
На днях мэр Днепра Борис Филатов выступил против медицинской реформы, заявив, что реформирование медицины в Украине сорвано, и переформатирование вторичного звена, которое должно было начаться 1 апреля, невозможно.
По его мнению, этот процесс необходимо отложить минимум на год — подготовив четкий план и определив опорные больницы в украинских городах.
Сейчас же государство должно гарантировать финансирование заработных плат врачам, приобретение лекарств и обеспечение больниц — в виде субвенций из центрального бюджета.
Бесплатный пакет медуслуг: реформа или очередная имитация?.
По мнению экспертов, мы наблюдаем попытку отсечь от государственной казны медучреждения, которые будут "не готовы" к требованиям по предоставлению пакета.

