/https%3A%2F%2Fu-news.com.ua%2Fuploads%2Fposts%2F2020-03%2F1584175685_mitohondrijah.jpg)
Найдена новая причина старения
Вместе с полезной энергией митохондрии вырабатывают и очень ядовитые вещества — активные формы кислорода.
И чем старше человек, тем больше становится их критическая масса: они повреждают белки, вносят мутации в ДНК.
Но что служит «спусковым крючком» для этих массовых и разрушительных процессов в организме? До недавнего времени исследователям приходилось лишь гадать.
«Часть ученых связывали это с чисто случайными повреждениями.
Но согласно нашей гипотезе, такое скоординированное увеличение продукции активных форм кислорода при старении должно быть каким-то образом запрограммировано в организме, — говорит завлабораторией молекулярных механизмов старения МГУ Михаил Высоких.
И ученым наконец-то удалось эту гипотезу подтвердить.
В митохондриях они нашли специальный механизм, препятствующий производству активных форм кислорода.
До определенного возраста эта программа «антистарения» в клетках прекрасно работает.
Но потом просто «выключается», и организм начинает стремительно слабеть.
Например, у обычных мышей этот защитный механизм «вырубается» уже на втором году жизни.
А у знаменитого на весь мир долгожителя — голого землекопа — продолжает работать и защищать митохондрии от активных форм кислорода долгие годы.
В каком возрасте «защита от старения» отключается в клетках у человека? Можно ли продлить ее работу и «заморозить» весь процесс? Это исследователям еще предстоит выяснить.

