/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2016_03%2Fthumb_files%2F630_360_1458031891-5737.jpg)
Вирусолог объяснила высокую смертность от коронавируса в Италии
Различия в картине заболеваемости коронавирусом в Китае и Италии объясняются разницей в менталитете, что проявилось в соблюдении режима строгих ограничений.
Об этом в интервью Укринформу заявила доктор медицинских наук, заведующий отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.
В.Громашевского Алла Мироненко.
«У каждой нации свой менталитет - это во-первых.
Вспомните, что в Китае сначала просто закрыли 11-миллионный город, ограничили передвижение, военные стояли, все контролировали и никого никуда не пускали без масок.
И сравните, как сначала отнеслись к средствам предосторожности в Италии: не носили масок, игнорировали запрет никуда не выходить, здороваться за руку, целоваться при встрече и т.
д.», - сказала она.
«До такого возраста во многих странах вообще мало кто доживает», - констатировала Мироненко.
Как сообщал Укринформ, по состоянию на 19 марта в материковом Китае впервые не было зарегистрировано новых случаев заражения коронавирусом среди местных жителей.
В Италии количество инфицированных возросло до 35713.
Там 2978 пациентов умерли и 4025 - выздоровели.
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что карантинные мероприятия в стране должны быть продолжены после нынешнего установленного срока (3 апреля).

