“Голос” требует от Минздрава начать масштабное тестирование на коронавирус
“Голос” требует от Минздрава начать масштабное тестирование на коронавирус

“Голос” требует от Минздрава начать масштабное тестирование на коронавирус

Партия «Голос» в очередной раз требует от министра здравоохранения Ильи Емца немедленно и прозрачно распределить в регионы тест-системы для определения коронавируса.

Речь идет как об имеющихся тест-системах, так и о тех, которые должны поступить из Китая в эти выходные.

Об этом говорится в заявлении политсилы.

«Власть также должна обнародовать информацию о том, сколько тестов есть в каждой области.

Имеющаяся у нас информация показывает, что в некоторых регионах тестов нет вообще.

Централизацией тестов в Киеве министр Емец ставит под угрозу жизни тысяч людей во всех областях Украины.

А использованием старых алгоритмов действий для медиков только ухудшает ситуацию и рискует здоровьем и жизнью самих медицинских работников.

Ведь уже сегодня необходимо разрешить тестирование не только тех, кто вернулся из-за границы», - акцентируют в «Голосе».

В политсиле отмечают, что тестирование должно быть массовым, а необходимые изменения в инструкции для врачей необходимо внести немедленно.

По данным «Голоса», Украина на последнем месте в мире по количеству протестированных людей, и это серьезная проблема.

Опыт других стран свидетельствует: что чем раньше государство начинает массово тестировать людей и определять контактных лиц, тем больше шансов сдержать пандемию.

«Граждан Украины мы призываем максимально выполнять требования карантина: оставаться дома, не ставить под угрозу ни свою жизнь, ни жизнь десятков ваших близких», - акцентируется в заявлении.

В партии подчеркнули, что о необходимости немедленного изменения алгоритма действий свидетельствует пример Ивано-Франковска, где накануне умерла женщина, так и не дождавшись диагностики.

Она не была за границей, и из-за затягивания диагностирования могла контактировать со многими людьми.

Более того, диагностировать ни ее, ни тех, с кем она контактировала и кто имет симптомы, в области просто нечем, подчеркнули в «Голосе».

В партии ссылаются на ответ Ивано-Франковского областного департамента здравоохранения о том, что тестов в области нет.

«Голос» с начала марта требует от Минздрава срочно отправить тест-системы в каждую область страны.

В то же время несколько тысяч тестов лежали в Киеве все это время, а Минздрав не разрабатывал либо не обновлял алгоритмов действий для врачей, хотя ситуация меняется каждый час, подчеркивают в партии.

«Первое сообщение о возможной отправке тестов в несколько регионов появилось лишь неделю назад.

Но информации, в каких регионах сколько тестов, до сих пор нет.

На запросы Минздрав не отвечает.

Это означает, что либо министр Илья Емец скрывает информацию о наличии тестов в регионах, или тест-систем в областях Украины до сих пор нет.

Они имеются только в отдельных областях, где закуплены за средства местных бюджетов или благотворителей (Хмельницкая, Житомирская, Винницкая)», - подчеркивают в политсиле.

Как сообщал Укринформ, 20 марта, по состоянию на утро на территории Украины зафиксировано 26 случаев коронавируса Covid-19 в шести областях и городе Киеве.

Теги по теме
Коронавирус Министерство здравоохранения
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader