/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2020%2F03%2F20%2Fsmall%2F1584723658_111.jpg)
Из-за пандемии украинцы на своей шкуре поймут, как все эти 6 лет жили люди на Донбассе, - Гаврилова
Настроения украинцев обязательно изменятся из-за пандемии коронавируса.
В частности, украинская «партия мира» получить больше поддержки из-за работы над мирным урегулированием на Донбассе.
По словам журналиста карантин поможет украинцам прочувствовать всю боль и тяжесть положения людей, живущих на оккупированном Донбассе.
«Этот кризис, эта пандемия может стать очистительной клизмой для нашего общества.
Потому что все, кто усиленно «топят» за «войну до победного конца», на своей шкуре, извините, могут убедиться, как сейчас живут люди Донбасса, как они прожили 6 лет», - сказала Гаврилова.
«Как они прожили в условиях, когда закрыты границы, когда ты не можешь поменять деньги, когда ты не можешь хлеба купить, когда у тебя нет доступа к медпомощи.
И все это под крики «А ну давайте отнимем у них пенсии!» «А теперь перекроем им воду и электричество!» «Нет, мы сейчас лупанем по ним ядерной бомбой!», - разъяснила журналист.
Автор заявления прогнозирует, что коронавирус в ближайшее время начнет сдавать свои позиции, но пандемия оставит свой след в сознании украинцев и возможно даже изменит их настроения.
«Думаю, этот коронавирус пойдет на спад – а он должен пойти, потому что уже в Китае наблюдается тенденция к снижению, уже какие-то противоядия вырабатывают мировые ученые.
То есть, месяц-два и все-таки у нас он пойдет на спад», - сделал прогноз журналист.
Гаврилова подчеркивает, что в головах у миллионов украинцев произойдет перестройка, которая станет неким толчком для роста поддержки мирного плана, отстаиваемого главой политсовета «ОПЗЖ» Виктором Медведчуком.
«Думаю, что произойдет перестройка в головах у наших людей.
Думаю, что люди по-другому начнут относиться к той стратегии мира – единственно возможной – к переговорам с Донбассом, выполнению «Минских соглашений» - которую предлагает партия Медведчука», - объяснила она.
Журналист анонсирует понимание со стороны украинского общества того, что пришло время сплотиться вокруг мирного плана по урегулированию конфликта на Донбассе.

