НБУ инициирует льготный режим для обслуживания кредитов - Рожкова
НБУ инициирует льготный режим для обслуживания кредитов - Рожкова

НБУ инициирует льготный режим для обслуживания кредитов - Рожкова

Национальный банк Украины на следующей неделе утвердит правила, которые банки должны использовать, чтобы предоставить льготный режим для обслуживания кредитов бизнеса и населения.

Об этом в эфире "Свободы слова" на канале "Украина" сказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы сегодня разработали и на следующей неделе утвердим правила, которые банки должны использовать, чтобы предоставить льготный режим для обслуживания кредитов бизнеса и населения.

Всем без исключения.

Второе - мы не вводим и не планируем вводить никаких ограничений относительно работы банковской системы", - отметила Рожкова.

Вместе с тем, по ее словам, НБУ готов поддерживать банковскую систему в режиме рефинансирования, если такая потребность будет.

"Мы также снизили фактически до нуля стоимость безналичных операций коммерческих банков.

Ожидаем такого же шага от коммерческих банков - снижения стоимости операций онлайн.

Мы каждый день как НБУ присутствуют на валютном рынке, чтобы сглаживать валютные колебания", - рассказала Рожкова.

Она добавила, что последствия кризиса трудно прогнозировать.

"Это впервые, когда причиной кризиса стала пандемия.

И ни одна страна мира, ни один центральный банк не имеют опыта, что делать в такой ситуации.

Поэтому естественно, что население и бизнес чувствуют себя неуверенно, настроения негативные.

Все это еще более усугубляет потенциальные последствия кризиса..

Но наша экономика входит в этот шторм более сильной, чем была раньше", - подчеркнула Рожкова.

Теги по теме
Коронавирус Нацбанк
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader