/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_03%2Fthumb_files%2F630_360_1585302048-322.jpg)
Шахматный турнир претендентов не доиграли из-за коронавируса
Турнир претендентов заа право сыграть за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном, который проходил в российском Екатеринбурге, прекратился внезапно.
В день восьмого тура было объявлено, что соревнования приостанавливаются.
Формальной причиной стало решение россиян об отмене всех полетами самолетов с 27 марта.
Руководство ФИДЕ столкнулось бы с проблемой, как отправить по домам участников, судей и официальных лиц.
Многие обвинения и обвинений справедливых было высказано в адрес Всемирной шахматной федерации.
Гроссмейстер Евгений Бареев заявил, что стоит отправить в отставку человека, который посоветовала президенту этой организации проводить турнир в такое время.
"А если решение принял сам президент, отправить в отставку людей, которые заглядывали ему в рот и поддакивали, вместо того, чтобы открыть ему глаза", - сказал Бареев.
Знаменитый шахматист Владимир Крамник трижды предупреждал о неуместности проведения турнира.
Как известно, главным пострадавшим стал азербайджанец Теймур Раджабов, который имел право играть на турнире, но справедливо не хотел делать этого именно в эти сроки.
Его заменили на француза Максима Вашье-Лаграва.
Теперь Теймур считает, что он был совершенно прав, а значит, второй круг стоит проводить с его участием.
Правда, не совсем понятно, как же это сделать практически.
Лишить других участников очков - несправедливо...
Более правильной представляется рекомендация того же Бареева - гарантировать бакинцу вайлд-карт на следующий турнир претендентов ...
А теперь о последнем туре первого круга.
В нем центральной стала встреча единоличного лидера россиянина Яна Непомнящего и Вашье-Лаграва, который отставал на очко.
Ян выбрал черными французскую защиту.
Однако Максим был прекрасно подготовлен к этому дебюту.
Он выбрал довольно острый вариант и постепенно переиграл соперника.
Француз дал предметный урок россиянину на тему: "отставание в развитии".
Когда черным наконец ввести в бой свою ладью, их король попал под неотразимубм атаку.
Блестящая победа Максима!.
После партии многие специалисты отмечали, что Непомнящему следовало выбрать наиболее надежные испанскую или русскую партии.
Тем более, что вариант, который Ян выбрал в теории известный как С-19, в связи с нынешними обстоятельствами не является очень удачным решением.
Однако позволю себе не согласиться с такими утверждениями, поскольку проиграть россиянин мог и в других дебютах...
Таким образом, француз догнал лидера, а турнирное положение после того, как остальные партии тура закончилась вничью, приобрело следующий вид.
Вашье-Лаграв и Непомнящий - по 4,5 очка из 7-ми.
Аниш Гири (Нидерланды), Фабиано Каруана (США), Ван Хао (Китай) и Александр Грищук (Россия) - по 3,5, 7-8.
Дин Лижень (Китай) и Кирилл Алексеенко (Россия) - по 2,5 очка.
Где и когда пройдет второй круг сейчас неизвестно, а репутация ФИДЕ после этой истории сильно пострадала.
Петр Марусенко, международный мастер.

