Зеленский пришел в Раду перед голосованием за "земельный" законопроект
Зеленский пришел в Раду перед голосованием за "земельный" законопроект

Зеленский пришел в Раду перед голосованием за "земельный" законопроект

Президент Владимир Зеленский присутствует на внеочередном заседании Верховной Рады перед голосованием во втором чтении за законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Об этом объявил первый заместитель Председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук, сообщает корреспондент Укринформа.

Президент занял свое место в сессионном зале парламента перед голосованием во втором чтении "земельного законопроекта".

Напомним: Верховная Рада 30 марта, на третьем за день внеочередном заседании рассматривает проект закона №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 6 февраля в пленарном режиме начала рассмотрение во втором чтении законопроекта №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Однако рассмотрение поправок не было завершено, всего их было более четырех тысяч.

Верховная Рада 13 ноября 2019 года приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10), который, в частности, предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на продажу земли.

В подготовленном ко второму чтению законопроекте предусмотрено, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы; концентрация земель в одних руках составляет до 10 тыс.

га; расчет за землю — исключительно безналичный с проверкой происхождения средств; запрещается покупать землю в 50-километровой зоне от границы; зафиксировано минимальную цену на земельный участок; банки не смогут покупать землю - только брать в залог; часть средств от продажи земель государственной и коммунальной собственности пойдет на создание Фонда развития сельских территорий.

Теги по теме
Владимир Зеленский Верховная Рада
Источник материала
loader
loader