/https%3A%2F%2Fwww.buro247.ua%2Fimages%2F2020%2F03%2Fastronatai-universe-album-02.jpg)
Знакомьтесь: Электронный дуэт Astronata и их дебютный альбом Universe
Свой новый совместный проект – экспериментальный дуэт Astronata – участница группы Pur:Pur Ната Смирина и саунд-продюсер Илья Мисюра (Dub Beans) представили еще в прошлом году, тогда они выпустили и клип на песню Pain.
Теперь музыканты делятся дебютным мини-альбомом Universe – и это 4 трека, в которых буквально целая "Вселенная", полная острых и резких звуков, в которых смешиваются джангл, футворк, джук, байле фанк и фьюче гэридж.
Мы распросили Нату и Илью о том, что для них значит свобода творить, о чем их "Вселенная" и что, кроме своей музыки, они слушают.
О новом проекте – Astronata.
Ната: В позднем Pur:Pur не было свободы, приходилось все время считаться с мнениями саунд-продюсеров, каких-то посторонних людей.
С Женей мы офигенно писали акустические композиции.
Для всего остального приходилось звать кого-то.
С Ильей мне нравится полная независимость от кого бы то ни было со стороны! Мы делаем то, что нравится только нам.
Илья пишет что-то, и если это меня вдохновляет, получается новый трек.
Не скрою, что каждый раз это своеобразный вызов – "Смогу?", "Впишусь?" – потому что для меня все это новые движения, звуки.
Я адепт других жанров, и годами мой вкус формировался около-инди-джазово-роковым окружением.
Илья: Мы просто ловим искру и разжигаем из нее огонь, без лишних телодвижений.
Легкость – наше все.
Что же есть Astronata в целом для меня? Это свобода делать то, что хочешь.
Мы с Натой решили, что именно такой будет наша философия.
Вгонять себя в стилевые рамки, конечно, безопасно с точки зрения маркетинга, но садиться за инструмент с установкой "надо написать хаусец" – не годится.
Мы транслируем эмоции и состояния, а как именно – покажет ситуация.
О "Вселенной".
Ната: Это очень искренне и эмоционально прямолинейно.
Большая часть текстов были адресованы Илье, и если бы не Astronata, они так и остались бы лежать в заметках.
Это размышления на тему внутренних установок, переживаний, правил, догм.
Кто я в своих глазах? Насколько сильно я хочу чего-то..
И не смотря на то, что на записях я преимущественно почти шепчу, текстовый посыл там – отчаянный крик.
Мне нужно было выписать то, с чем не получалось справиться.
Илья: "Вселенная" и правда получилась многогранной, огромной и чертовски красивой.
Каждую галактику, каждую звездочку в ней мы творили очень кропотливо, со всей душой, но при этом так естественно, без выдавливания из себя чего-либо.
Оно все иногда фонтанировало из нас.
Поэтому, это наше творение – наша гордость.
Получилась, правда, вселенная всепожирающей, массивной, но это и хорошо – заметнее будет.
О том, что вдохновляет.
Ната: Сопли-сопли – ну и пусть.
Зато правда! Илья меня вдохновляет.
Он как факел! Горит и все.
И попробуй не загорись вместе с ним.
Для меня это магия иного порядка: все, что он делает и как он это делает.
А еще люди вокруг, и эмоциональные переживания.
Я не очень люблю псевдомудрость, но мне нравится делать выводы из собственного опыта, когда я что-то ощутила на своей коже, я искренне могу делиться своими выводами с миром.
Илья: На Universe меня вдохновила саундсистемная культура, в которую я давно влюблен.
Увесистый бас, жирные синты, яркая перкуссия – все оттуда.
Но что меня вдохновляет больше всего – это то, как нежный голос Наты вплетается в весь этот ураган звуков.
Каждую секунду работы над альбомом я чувствовал невероятный эмоциональный подъем от осознания, что мы делаем что-то действительно мощное и отличающееся от того, что мы привыкли слышать.
О любимой музыке.
Ната: Соланж, Wafia, KWAIE, Yonderboi, Sofie.
Из последних открытий – Yaeji, милая очень.
У меня в плейлисте полный беспорядок стилей: от Melody Gardot, Fink, Half Moon Run, Lianne La Havas до Radiohead, iamwhoamiami, The Dears, LCD Soundsystem, техно, транса, рока и попсы.
Всего не перечислить.
Сейчас у меня мощнейший ликбез, и заполнение пробелов происходит через диджей-сеты Ильи, потому что то, что слушает сейчас он, даже мимо меня не проходило!.
Илья: Мой любимый исполнитель – я сам (смеется).
Большую часть времени я слушаю свою музыку, ремиксы, которые я сделал, ну и, конечно, наш с Натой проект.
Но если уж так случилось, что мне надоело, в ход идет моя диджейская медиатека, в которой есть очень много всего.
Как я ее пополняю? Juno.
Download, Bandcamp и элементарные навыки веб-серфинга – вот мои главные инструменты.
Иногда конечно пробивает на музыкальную ностальгию, и я ключаю старых добрых Behemoth или Tony Danza Tapdance Extravaganza, которых я обожаю и по сей день, но это случается все реже в последнее время.
Однако, есть, наверное, моя вечная музыкальная любовь, которая подтверждается временем – Enter Shikari.
Их песни находят во мне отклик в любой момент, независимо от моего состояния – они сами вводят меня в свое, особое.
Ни у одной группы нет такой силы надо мной, как у них.
Слушайте пластинку Ильи и Наты:.
Браха", записанный в Бразилии.
Astronata.

