Правительство должно организовать утилизацию использованных перчаток и масок - депутат
Правительство должно организовать утилизацию использованных перчаток и масок - депутат

Правительство должно организовать утилизацию использованных перчаток и масок - депутат

Перед введением режима «все в масках» в связи с распространением коронавируса правительство должно организовать централизованную утилизацию использованных средств индивидуальной защиты во избежание серьезных экологических последствий.

Об этом в комментарии Укринформу в четверг, 2 апреля, заявила народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Меня лично интересует, каким образом правительство организует утилизацию резиновых перчаток и масок, которыми сегодня всем рекомендуется пользоваться, потому что, как по мне, это еще один шаг к серьезным дополнительным экологическим вызовам, которые мы сейчас создадим искусственно.

Поэтому я считаю, что очень важно везде организовать сбор этих использованных перчаток и масок и их соответствующую утилизацию», - сказала она.

Климпуш-Цинцадзе акцентировала, что власть, прежде чем вводить режим «все в масках», должна прежде всего обеспечить их наличие и доступность для людей, а не сосредотачиваться на наказаниях за нарушение этого режима.

Комментируя запланированное усиление карантинных мероприятий, Клипуш-Цинцадзе отметила, что понимает, что они направлены на то, чтобы безответственные люди не воспринимали карантин как отпуск и не собирались большими группами где-то на отдых.

«Но я не могу понять, почему одиночные пробежки в лесу или в парке должны быть каким-то образом ограничены - чем это рискованно для здоровья других, например, для здоровья того человека, который решил побегать? Поэтому, на мой взгляд, это очередной шаг в чрезмерных мероприятиях, которые предлагает правительство », - отметила народный депутат.

Как сообщал Укринформ, 1 апреля участники селекторного совещания под председательством Президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с распространением коронавируса рассмотрели возможность введения более жестких карантинных мероприятий, в частности режима «все в масках» с 6 по 24 апреля и ограничения количества людей при нахождении на улице.

По данным Worldometer, в мире количество случаев COVID-19 достигло 955 412, из них 48 579 летальных, выздоровели 203 013 человек.

В Украине зафиксировано 804 случая COVID-19, из них 20 летальных, 13 человек выздоровели.

Теги по теме
Коронавирус
Источник материала
Поделиться сюжетом