Украинские ученые подсказали медикам “ноу-хау” против COVID-19
Украинские ученые подсказали медикам “ноу-хау” против COVID-19

Украинские ученые подсказали медикам “ноу-хау” против COVID-19

По совету ученых Ивано-Франковского национального медицинского университета на Прикарпатье решили применять для помощи больным с COVID-19 дыхательные аппараты СИПАП.

Об этом в Ивано-Франковске на брифинге сказал и.

председателя Ивано-Франковской ОГА Виталий Федорив, сообщает корреспондент Укринформа.

«Вчера мы провели вместе с профессорами медицинского университета беседу, чтобы ученые подключились к противодействию коронавирусу и предоставили свои рекомендации для лечения COVID-19.

С учетом медицинского мнения, мы провели дополнительно заседание штаба по вопросам ЧС..

Принято решение массово обеспечивать медицинские учреждения простыми дыхательными аппаратами СИПАП, которые будут использовать для оказания первой помощи больным COVID-19», - сообщил Федорив.

Он отметил, что цена таких аппаратов составляет от 27 до 33 тыс.

Также он подчеркнул, что главной задачей лечебных учреждений в настоящее время является оперативно провести ревизию наличия кислорода и привести все кислородные аппараты и клапаны в рабочую готовность.

«Думаю, что совместно с органами местного самоуправления, их средствами и теми, которые предоставляют благотворительные организации и меценаты, такую ​​элементарную работу можно сделать.

По мнению ученого сообщества медицинского университета, это сможет оказать действенную помощь», - отметил Федоров.

СИПАП-терапия и аппарат СИПАП были предложены и введены в клиническую практику в 1981 году австралийским врачом - профессором Колином Салливаном для лечения обструктивного апноэ сна.

СИПАП представляет собой небольшой компрессор, который подает постоянный поток воздуха под определенным давлением в дыхательные пути через гибкую трубку и герметичную носовую маску.

В настоящее время СИПАП-терапия используется при лечении храпа, апноэ сна, артериальной гипертонии, дыхательной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний, дневной сонливости, ожирения, импотенции, сахарного диабета, бессонницы, депрессии.

По состоянию на 10.00 в Украине, по результатам исследований вирусологической референс-лаборатории ЦОЗ Украины и областных лабораторных центров, в целом подтверждено 804 случая COVID-19, зафиксировано 20 летальных случаев, 13 человек выздоровели - повторное лабораторное исследование не выявило вируса в организме.

Теги по теме
Коронавирус ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом