Падение цен на АЗС продолжится. При каких обстоятельствах?
Падение цен на АЗС продолжится. При каких обстоятельствах?

Падение цен на АЗС продолжится. При каких обстоятельствах?

Топливо на украинских АЗС может подешеветь еще на 2 грн/л в случае стабильности цен на нефть и курса валют.

Такое мнение в эфире проекта «На.

Карантине» на You.

Tube-канале enkorr высказал замглавы дивизиона «Нефть» НАК «Нафтогаз Украины» и директор по коммерческим вопросам АО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

«Если будет стабильным курс, в пределах 27–27,5 грн/долл., а также будут благоприятные макроэкономические показатели (кредит от МВФ, понимание с карантином, перезапуск экономики), то я думаю, что на заправках есть потенциал для дальнейшего снижения», - отметил он.

За последнюю неделю средняя цена бензина и дизельного топлива опустилась на 1,9 грн/л.

Эксперты «Консалтинговой группы А-95» ожидают, что бензин и ДТ продолжат дешеветь в розничном сегменте, однако сдерживающим фактором остается падение розничных продаж в условиях карантина в среднем на 30–40%.

Снижения цен ожидает и Антимонопольный комитет.

По его оценкам, которые он сделал 30 марта, потенциал снижения розничных цен бензина составлял 3–5 грн/л.

3 апреля состоялась встреча руководителей розничных компаний с премьер-министром Денисом Шмыгалем, на которой в том числе обсуждались вопросы ценообразования.

4 апреля пресс-служба Офиса Президента по итогу этой встречи сообщила, что в ближайшие дни розничные операторы продолжат снижение цен.

«По просьбе Президента правительство также провело переговоры с владельцами и руководителями заправочных станций относительно необоснованного повышения цен на топливо, и уже в ближайшие дни цены будут снижаться», - сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Напомним также, что с начала года, в первую очередь из-за девальвации гривни, цены бензинов и ДТ в Украине снизились на 23–24% (на $0,26/л и $0,27/л), до $0,89/л и $0,86/л соответственно.

Источник материала
loader
loader