/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2020-04%2F10%2FogQps8aXFXHQE1y5%2Fimg_top.jpg)
Украина вводит пошлины на российский уголь с 15 апреля
Украина вводит специальную пошлину на импорт угля из Российской Федерации в размере 65% с 15 апреля 2020 года.
Сообщается, что премьер-министр Денис Шмыгаль подписал изменения в постановление, которым с 15 апреля устанавливается 65% пошлина на российский уголь.
По его словам, решение принято для защиты украинских шахт.
"В процессе работы над документом мы столкнулись с необходимостью разграничить уголь, добываемый в Украине, и уголь, который мы вынуждены импортировать.
Поэтому довольно долго постановление №261, принятое по поручению президента 18 марта, было на доработке.
Однако мы смогли выработать механизм, который с 15 апреля устанавливает 65-процентную пошлину на импорт того типа угля, которым Украина способна самостоятельно обеспечить свой рынок", - добавил Шмыгаль.
Напомним, в феврале на совещании работников угольной отрасли президент Владимир Зеленский заявил, что в угольной отрасли Украины нет места импорту.
Он также отметил, что нельзя закупать уголь в тех странах, которые закрывают свои рынки для украинской продукции.

