/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_02%2Fthumb_files%2F630_360_1549373257-803.jpeg)
Медики, которые лечат COVID-19, получат надбавки за март через субвенциию
Выплата надбавки за март медработникам, которые задействованы в борьбе с эпидемией коронавируса, будет осуществляться через медицинскую субвенцию, а с апреля - будут начисляться доплаты за готовность больницы к коронавирусу и за интенсивность работы.
Об этом в интервью «Зеркалу недели» «Зеркалу недели» рассказала председатель Национальной службы здоровья Оксана Мовчан, отвечая на вопрос о финансировании больниц на период борьбы с эпидемией коронавируса.
«Здесь есть две истории.
Первые случаи заболевания и сложные ситуации, на борьбу с которыми вышли врачи, страна увидела в марте.
То есть тогда, когда контрактных обязательств по медучреждениям в НСЗУ еще не было.
Соответственно, оплата труда медиков за этот период, в частности объявленное Премьер-министром двух-трехкратное увеличение, пройдет через медицинскую субвенцию.
Думаю, детали будут обнародованы в ближайшие дни», - подчеркнула Мовчан.
Она уточнила, что согласно статистике НСЗУ, официально зарегистрированных случаев заболеваний COVID-19, по состоянию на 1 апреля, было более 600, и финансирование получат медучреждения и бригады скорой помощи, которые оказали помощь этим пациентам.
Начиная с 1 апреля в НСЗУ предложили правительству другую систему финансовых стимулов для медиков, задействованных в противостоянии эпидемии коронавируса.
«Вторая история начинается с 1 апреля.
Здесь у нас есть предложения, которые мы подали правительству и ждем его решения..
Мы хотим сконцентрировать всю помощь - и государственную, и волонтерскую - в конкретных медицинских учреждениях, где будет все необходимое как для безопасности врачей, так и для оказания помощи пациентам.
То есть будет понятно, что 200-300 больниц - это центры, где мы боремся с коронавирусом», - подчеркнула Мовчан.
К первой волне относится 240 больниц, которые должны быть готовы к приему больных коронавирусом.
Если будет резкое увеличение количества случаев заболеваемости, по мере необходимости приобщаются вторая и третья волны больниц.
«Мы предлагаем финансирование с использованием двух механизмов.
Первый - не за пролеченный случай, а за готовность.
Есть 240 учреждений, имеющих определенные мощность и объем услуг, которые они способны предоставить определенному количеству пациентов с COVID-19.
За эту готовность они получат фиксированный (или глобальный) бюджет.
Чтобы не было ситуации, при которой больница может качественно обслужить 1 000 пациентов, а мы пытаемся навязать ей 2 000.
Второй механизм - в зависимости от нагрузки в конкретной больнице, она может получать доплаты за интенсивность», - рассказала председатель НСЗУ.
В то же время, она отметила, что ответ от Минфина на такие предложения в НСЗУ пока не получили.
По состоянию на 12 апреля 2020 года в Украине подтверждено 2 777 случаев COVID-19.

