/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_01%2Fthumb_files%2F630_360_1516533985-2014.jpg)
Медучреждения должны организовать непрерывную вакцинацию - постановление санврача
Местные органы власти и медицинские учреждения должны организовать проведение непрерывной вакцинации в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.
"22 апреля 2020-го года вступило в силу Постановление главного государственного санитарного врача Украины об Организации мероприятий по вакцинации в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19...
Согласно постановлению необходимо организовать работу учреждений здравоохранения для проведения непрерывной вакцинации", - говорится в сообщении.
В ЦОЗ отметили, что цель документа - снижение вероятности вспышек вакциноуправляемых инфекций; уменьшение количества случаев заболеваний, которые можно предотвратить благодаря вакцинации; недопущение любых прерываний плановой вакцинации.
Так, согласно документу структурные подразделения здравоохранения должны организовать работу медучреждений по проведению вакцинации.
В частности, должно быть обеспечено четкое соблюдение правил инфекционного контроля во время прививок.
Все пациенты и медицинские работники во время вакцинации должны быть в медицинских масках.
Дети и взрослые, которых иммунизируют, не должны иметь симптомов новой коронавирусной инфекции, в частности, кашля или повышенной температуры.
Людям, которым более 65 лет, а также тем, у кого есть хронические заболевания, рекомендовано вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции.
Это поможет защитить их от заболеваний, которые могут осложнить течение новой коронавирусной инфекции.
В ЦОЗ отметили, что любое нарушение плановой вакцинации, даже на короткий период, приведет к вспышкам вакциноуправляемых инфекций.
Постановление разработано на основе рекомендаций Центра общественного здоровья Украины.
С 21 до 26 апреля проходит Европейская неделя иммунизации.

