Корольчук: Исследования распространения вируса COVID-19 в Украине помогут быстрее запустить экономику страны
Корольчук: Исследования распространения вируса COVID-19 в Украине помогут быстрее запустить экономику страны

Корольчук: Исследования распространения вируса COVID-19 в Украине помогут быстрее запустить экономику страны

Эксперт института энергетических исследований Юрий Корольчук, в интервью телеканалу Newsone рассказал о зависимости низкой стоимости нефти от пандемии COVID-19.

Он отметил, что США сегодня входят в период пика заболеваемости, который окончится техническим провалом на нефтерынке.

«Они уже у себя провели соответствующие исследования, согласно которым в мае будет пик заболеваемости.

В связи с этим сокращают работу производства.

Понижаются расходы энергоресурсов, в том числе и нефти в больших объемах.

США – огромная страна, которая имеет мощную экономику.

Сегодняшнее снижение цены на нефть – это технический провал.

Нефть сейчас никому не нужна.

Инвесторы нефти начали срочно продавать права по договору на поставки сырья в определенный срок, хранилища все забиты под завязку, складировать нефть негде», – отметил эксперт.

В свою очередь Корольчук объяснил как экономика Украины зависит от пандемии коронавируса.

«Цены на бензин на заправках в Украине также упали из-за роста заболеваемости.

Цена 95 бензина в среднем сегодня – 23 грн/л, дизеля – 22 грн/л.

В дальнейшем цена на бензин будет зависеть от выхода страны из карантина, от нужд посевной, от сбора урожая.

Сейчас все экономические показатели должны идти от исследований распространения вируса COVID-19.

В Украине очень сложно собирается статистика заболеваемости, в стране нет четких расчетов развития ситуации.

Правительство ничего не делает в этом направлении.

Сегодня премьер-министр говорит, что карантин будет длиться два года, министр здравоохранения говорит, что 12 мая постепенно будем выходить в нормальный режим работы.

Офис президента говорит, что с карантина выйдем в конце мая», – подчеркнул специалист.

Корольчук акцентировал, что Украина должна перенять опыт, который уже есть в Европе.

К примеру, у Австрии – где работает репрезентативная выборка.

«Я поддерживаю Виктора Медведчука, председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», который предлагает провести исследования в Украине и определить количество реально заболевших людей.

Возможно, у нас заболело 6 тыс.

человек, а, возможно, – 20 тыс.

Тогда будем понимать: 12 мая мы выходим из карантина или карантин будет продолжаться дальше», - подытоил эксперт.

Напомним, что председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением, направленным на получение объективных данных об эпидемиологической ситуации в Украине.

Политик считает, что в Украине делается ничтожно мало тестов.

Поэтому он предлагает взять на вооружение опыт Австрии, которая, помимо массового тестирования, проводит репрезентативные замеры уровня инфицированности населения с помощью репрезентативных выборок ПЦР-тестирования.

«Мы уверены, что такая информация крайне необходима и нашей стране, чтобы принимать эффективные решения по борьбе с коронавирусом», – отметил Медведчук, а также заявил: «Мы готовы взять на себя финансирование такого исследования и призываем власть подключить организационные и медицинские ресурсы государства для совместного решения этой крайне необходимой задачи в интересах всех граждан Украины».

Источник материала
loader
loader