/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F96560522eec8ac0cdff31b75fe71a916.jpg)
Кулеба: Украина не запрещала выезд заробитчанам
МИД Украины никогда не занимался вопросами выезда сезонных рабочих за границу.
Министерство не принимало решений о запрете выезда трудовых мигрантов.
Об этом в интервью LB.
ua заявил глава украинского внешнеполитического ведомства – Дмитрий Кулеба.
«Трудовая миграция никогда не была чьей-то отдельной зоной ответственности, это был спонтанный, хаотичный процесс.
Человек взял, нашел себе за границей работу, выехал, а затем вернулся.
Теперь же, учитывая новые реалии, нужна система.
И поэтому, премьер-министр Денис Шмыгаль поручил вице-премьеру Вадиму Пристайко эту систему отстроить», - обозначил министр.
По словам Кулебы, проблема трудовой миграции в период пандемии коронавируса приобрела статус логистической.
Он пояснил, какую функцию в этом процессе будет выполнять украинский МИД.
«Какая роль МИД сейчас в этом вопросе? Мы собираем запросы от государств, которые нуждаются в сезонных работниках из Украины, и пересылаем всё это в офис вице-премьера, который вступает в диалог с этими странами и обсуждает условия трансфера», - отметил Кулеба.
Министр полагает, что «как только карантинные ограничения будут сняты, эта проблема, которая так неожиданно ворвалась в сферу политики, точно так же из неё естественно и исчезнет».
Правительственный офис начал работу касательно переговоров с европейскими странами, которые выражают желание официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы.

