Зеленский предложил Кабмину ряд изменений в Налоговый кодекс
Зеленский предложил Кабмину ряд изменений в Налоговый кодекс

Зеленский предложил Кабмину ряд изменений в Налоговый кодекс

Президент Владимир Зеленский обратился в Кабмин с предложениями по изменениям в Налоговый кодекс.

Зеленский направил письмо на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля, в котором предложил совместно с представителями бизнес-ассоциаций и экспертами разработать и внести в Раду законодательные инициативы.

Зеленский хочет, чтобы были внедрены прозрачные и детализированные механизмы реализации положений об ограничениях, введенных для предотвращения уклонения от налогообложения.

Также Зеленский считает важным определение четких и понятных правил налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также предоставление налогоплательщикам достаточного времени для обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования соответствующих объектов налогообложения.

По мнению Зеленского, нужно уменьшить размер штрафов за отдельные незначительные налоговые правонарушения.

Должен быть рассмотрен вопрос об установлении уголовной ответственности за незаконное разглашение таких данных и информации, считает президент.

Зеленский предложил разработать и внести в Раду законопроект об одноразовом декларировании.

"Эти законодательные изменения должны быть подготовлены в трехмесячный срок в сотрудничестве с экспертами, бизнесом и Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики", - продолжил Зеленский.

Наконец, Кабмин должен подготовить с привлечением представителей бизнеса, экспертов и нардепов предложения по системному совершенствованию и упрощению процедур администрирования налогов и сборов, обеспечения четкости правил налогообложения, унификации и понятности терминологии.

Законопроект должен быть внесен на рассмотрение Рады до конца 2020 года.

Напомним, что ранее Зеленский подписал закон о едином счете для уплаты налогов.

Закон поможет упростить уплату налоговых платежей и способствовать уменьшению количества ошибочно или излишне уплаченных денежных обязательств.

Существующих налогов недостаточно для финансирования развития культуры, полагают в партии Слуга народа.

net в Telegram.

Теги по теме
Владимир Зеленский Кабмин налоги
Источник материала
loader
loader