В нескольких областях Украины Министерство здравоохранения запланировало проведение исследований на людях, зараженных COVID-19, с применением препарата "Амизон Макс", производителем которого является компания "Фармак", - пишет Думская.
Изначально "Амизон"позиционировался как ненаркотический анальгетик.
Спустя некоторое время "Фармак"изменил его назначение, и он стал уже противовоспалительным, жаропонижающим и иммуномодулирующим препаратом.
"Упомянутое лекарство с 1996 года производит столичная компания "Фармак", принадлежащая одной из самых богатых женщин Украины — Филе Жебровской.
Препарат содержит йод и изначально позиционировался как ненаркотический анальгетик", - отмечает издание.
Теперь МОЗ хочет проверить его свойства при лечении больных, зараженных коронавирусом, хотя он не сертифицирован нигде за рубежом, а все предыдущие исследования проводились на группах не более 100 человек и не были независимыми.
Заказчиком выступал "Фармак".
.
"Об эффективности "Амизона" сообщается в основном в заказных публикациях, за пределами бывшего Советского Союза его никто не сертифицировал, Всемирная организация здравоохранения не включала препарат в свои рекомендации.
Не упоминается он и в специализированных зарубежных изданиях", - пишет Думская.
Издание также сообщает, что в аптеках Украины блистер из десяти таблеток "Амизон Макс" стоит около 80-90 грн.
Его часто выписывают вместе с другими препаратами при лечении гриппа или ОРВИ, указывая при этом, что он замедляет развитие вируса в организме.
"Судя по всему, это обычное плацебо", - пишет Думская.
Напомним, недавно украинцам пытались навязать еще один препарат для борьбы с коронавирусом – "Протефлазид", оказавшийся обычной спиртовой настойкойна травах.
ЗМІ: МОЗ хоче проводити експерименти над українцями із застосуванням сумнівного препарату.
У кількох областях України Міністерство охорони здоров'я запланувало проведення досліджень на людях, заражених COVID-19, із застосуванням препарату "Амізон Макс", виробником якого є компанія "Фармак", - пише Думська.
Спочатку "Амізон" позиціонувався як ненаркотичний анальгетик.
Через деякий час "Фармак" змінив його призначення, і він став вже протизапальним, жарознижувальним та імуномодулюючим препаратом.
"Згадані ліки з 1996 року виробляє столична компанія "Фармак", що належить одній з найбагатших жінок України - Філі Жебровській.
Препарат містить йод і спочатку позиціонувався як ненаркотичний анальгетик", - зазначає видання.
Тепер МОЗ хоче перевірити його властивості при лікуванні хворих, заражених коронавірусом, хоча він не сертифікований ніде за кордоном, а всі попередні дослідження проводилися на групах не більше 100 чоловік і не були незалежними.
Замовником виступав "Фармак".
"Про ефективність "Амізону" повідомляється в основному в замовних публікаціях, за межами колишнього Радянського Союзу його ніхто не сертифікував, Всесвітня організація охорони здоров'я не включала препарат до своїх рекомендацій.
Не згадується він також і в спеціалізованих зарубіжних виданнях", - пише Думська.
Видання також повідомляє, що в аптеках України блістер з десяти таблеток "Амізон Макс" коштує близько 80-90 грн.
Його часто виписують разом з іншими препаратами при лікуванні грипу або ГРВІ, вказуючи при цьому, що він уповільнює розвиток вірусу в організмі.
"Судячи з усього, це звичайне плацебо", - пише Думська.