/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2504449.jpg)
У трети населения украинских городов нет горячей воды - ЮНИСЕФ
Фонд ЮНИСЕФ провел исследование и выяснил, сколько украинцев провели карантин в самых некомфортных условиях, об этом говорится в отчете на сайте организации.
В исследовании отмечают, что неравенство жилищных условий делает определенные группы населения особенно уязвимыми во время общенационального карантина.
Анализ показал, что существует значительное неравенство условий проживания (наличие водопровода, канализации и горячего водоснабжения) между 10% самых богатых и 10% самых бедных.
Также неравенство жилищных условий отмечается в разрезе город – село.
67,5% жителей крупных городов отметили наличие горячего водоснабжения, в сельской местности таких оказалось лишь 19,2%.
Также 33,4% семей с детьми в сельской местности указали на отсутствие в домохозяйстве водопровода в связи с нехваткой средств, 35,1% не имеют ванны или душевой комнаты внутри жилья, а 43,8% – туалета внутри жилья.
Среди всех украинских домохозяйств эти показатели примерно вдвое ниже.
В сложных условиях во время карантина оказались семьи с детьми, особенно семьи с тремя и более детьми.
Среди многодетных семей больше половины проживают в квартирах, площадь которых не превышает 40 м2.
Каждый десятый ребенок в городах страдает от крайне недостаточной жилой площади (менее 5 м2 на человека).
Особенно уязвимыми являются городские семьи с детьми до шести лет: среди этой категории 12,2% семей живут в условиях, при которых жилая площадь не превышает 5 м2 на человека.
Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов напомнил, что Украина выходит из карантина в пять этапов.
net в Telegram.

